на главную

СОДЕРЖАНИЕ № 1 (79)  2012


  Summary — 4 
Г. В. Севастьянов
(Санкт-Петербург) 
Юбилейный год — 7 текст

НАВСТРЕЧУ ЮБИЛЕЮ
  
Интервью с А. А. Костиным — 10 
Интервью с О. Н. Садиковым — 14 
Интервью с А. И. Мурановым — 18 

СУДЕБНАЯ СТАТИСТИКА
  
Справка о рассмотренных делах арбитражными судами Российской Федерации в 2002–2011 гг. — 22 
  
А. Д. Карпенко
(Санкт-Петербург)   
Результаты экспериментального проекта медиаций в российских судах — 23 текст
 

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО ВОПРОСАМ ТРЕТЕЙСКОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА
О. Ю. Скворцов
(Москва) 
Вновь об арбитрабильности корпоративных споров — 27 текст
  
Конституционный Суд РФ
Определение от 21 декабря 2011 г. №1804–О–О — 29 
Высший Арбитражный Суд РФ
Определение от 30 января 2012 г. № ВАС–15384/11 — 31 

ПРАКТИКА ТРЕТЕЙСКИХ СУДОВ
И. В. Поганцев,
С. С. Костанов
(Москва) 
Обзор практики Межрегионального арбитражного суда со штаб–квартирой в г. Москве. — 34 текст

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ АРБИТРАЖ
В. Н. Мельников
(Москва) 
Возможна ли передача споров между российскими организациями на рассмотрение иностранного третейского суда? — 45 текст

МИРОВЫЕ АРБИТРАЖНЫЕ ЦЕНТРЫ
С. А. Курочкин
(Екатеринбург)  
Новеллы законодательства Республики Беларусь о третейских судах: усиление публично–правовых начал в сфере частного правоприменения — 51 текст

ИССЛЕДУЕМ ПРОБЛЕМАТИКУ
В. П. Васькевич
(Казань) 
О роли спортивного арбитража в современной России  — 64 текст
Е. В. Кудрявцева
(Москва) 
Третьи лица в третейском производстве  — 72 текст
Е. В. Тирская
(Москва) 
Основополагающие принципы российского права (проблемы правоприменительной практики) — 78 текст

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Д. Я. Ленчиненко
(Москва) 
Третейский суд в условиях сговора сторон — 85 текст
Е. Г. Комиссарова
(Тюмень) 
Добровольный третейский суд в ряду иных форм защиты права — 88 текст

УСТАВЫ, ПОЛОЖЕНИЯ, РЕГЛАМЕНТЫ
  
Стандарты Национальной третейской палаты «Деятельность постоянно действующего третейского суда» — 103 

СУДЕБНАЯ МЕДИАЦИЯ (ПРИМИРЕНИЕ)
  
Пояснительная записка — 109 
Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием примирительных процедур» — 113 
А. Е. Солохин
(Москва)
Эволюция законопроекта ВАС РФ о судебной медиации  — 113 
Г. В. Севастьянов
(Санкт-Петербург)
Пути дальнейшего повышения эффективности законопроекта ВАС РФ  — 126 
Е. И. Носырева,
Д. Г. Фильченко

(Воронеж)
Заключение Центра правовых инноваций и примирительных процедур Воронежского государственного университета  — 134 
С. К. Загайнова
(Екатеринбург)
Заключение на законопроект ВАС РФ  — 137 
Д. Л. Давыденко
(Москва)
Заключение на проект закона ВАС РФ  — 143 
Предложения НП «Лига медиаторов» о внесении поправок в проект закона ВАС РФ  — 146 
В. В. Лисицын
(Москва)
Судебное примирение — от слов к делу?  — 151 

ЗАРУБЕЖНЫЕ СИСТЕМЫ АРС
Н. И. Гайдаенко Шер
(Москва)
Обязательная медиация: опыт Италии — 156 текст
Д. Л. Давыденко
(Москва) 
С чего начинался мир: урегулирование споров в первобытном обществе — 166 текст
М. Ю. Челышев,
В. П. Васькевич,
Р. Р. Ахметзянов

(Москва)
Основные вопросы Второй международной конференции по спортивному арбитражу  — 176 
Профессиональная дискуссия на тему выбора России в качестве места арбитража  — 183 
М. А. Авдыев
(Новосибирск)
О создании Международного образовательного консорциума медиаторов — 185 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ ТРЕТЕЙСКИХ СУДОВ — 189 
ВНИМАНИЮ АВТОРОВ — 192 
ИНФОРМАЦИЯ О ПОДПИСКЕ — 193 
Обложка журнала № 1 (79) 2012

Юбилейный год!

Наступивший год — юбилейный сразу по нескольким основаниям. Во–первых, миновало десятилетие с момента вступления в силу Федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации». Во–вторых, вот уже двадцать лет как могут создаваться постоянно действующие третейские суды в современной России. В–третьих, флагману отечественного арбитрирования— Международному коммерческому арбитражного суду при ТПП РФ (МКАС) — исполняется 80 лет!
В ноябре состоится конференция, посвященная чествованию МКАС. Потенциал и опыт МКАС настолько велик и разнообразен, что его невозможно собрать и представить в отдельном издании. Учитывая это обстоятельство, в «ТС» открыта специальная рубрика «Навстречу юбилею», в которой на протяжении всего года будут публиковаться интервью с арбитрами МКАС, причем не только с корифеями, но и с более молодым поколением. Серию диалогов открывают интервью с Алексеем Александровичем Костиным, Олегом Николаевичем Садиковым и Александром Игоревичем Мурановым.
На ежегодном Совещании председателей государственных арбитражных судов России были представлены новые статистические данные, которые вполне наглядно показывают «статус–кво» в области третейского разбирательства страны. Печально, но факт: впервые (за последние 11 лет!) число дел о выдаче исполнительных листов на решения третейских судов не увеличилось, а наоборот, сократилось, и сразу на 15,9% (Справка на стр. 22). Как прогнозировалось, международные коммерческие споры продолжают утекать за рубеж: рост этого показателя составил 20%. Таким образом, Россия как место третейского разбирательства не наращивает, а, к сожалению, сдает свои позиции. В чем причина снижения доверия к отечественному третейскому разбирательству? На наш взгляд, этому способствовали: 1) меры, приведшие к значительному увеличению сроков на выдачу исполнительного листа в системе государственных арбитражных судов, что особенно сказывается на привлекательности внутреннего третейского разбирательства; 2) проблемы законодательства, которые, с одной стороны, позволяют манипулировать третейским разбирательством недобросовестным лицам, а с другой, не достаточно четко очерчивают арбитрабильность споров, создавая условия для постоянных пререканий в отношении возможности третейского разбирательства из определенных категорий споров между государственными и третейскими судами.
Десятилетие потребовалось для уяснения арбитрабильности споров о недвижимом имуществе, тут же на смену приходит новая дискуссия о возможности рассмотрения третейскими судами корпоративных споров. В подготовленном О. Ю. Скворцовым обзоре судебной практики по данному вопросу анализируются позиции Высшего Арбитражного Суда РФ и Конституционного Суда РФ.
С этого года Редакция проводит очередной опрос общественного мнения с целью выявления условий для повышения доверия к национальному третейскому разбирательству (см. www.arbitrage.spb.ru ). На начало года лидируют позиции, говорящие о необходимости внесения изменений в законодательство о третейских судах (39% респондентов) и введении элементов саморегулирования третейских судов (26%). Процесс создания саморегулируемых сообществ, объединяющих отечественные третейские суды, уже стартовал... В этом номере журнала мы публикуем Стандарты деятельности третейского суда, разработанные Национальной третейской палатой (Председатель М. Э. Морозов ).
Россия не единственная держава, где в области АРС, полагаем, что не на пользу их развитию, начинают усиливаться публично–правовые начала. В этом номере журнала С. А. Курочкин представляет вниманию читателей новый закон о третейских судах Республики Беларусь, в котором также прослеживается данная тенденция.
Развитие альтернативного разрешения споров в России может приобрести новое дыхание, а судебная система страны — глубоко вздохнуть благодаря широкому использованию примирительных процедур в судебном порядке. На состоявшемся 22 декабря прошлого года заседании Президиума ВАС РФ рассматривался проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием примирительных процедур». На заседание были приглашены ведущие отечественные ученые, состоялся живой диалог, в ходе которого звучали разносторонние оценки, смысл которых сводился к сбалансированному использованию разнообразных примирительных процедур. Все присутствующие без исключения поддержали законопроект и высказались за его скорейшее принятие. Об изменениях и эффективности настоящей редакции законопроекта можно судить по комментариям разработчиков и заключениям известных специалистов, представленных в этом выпуске «ТС».
В прозвучавшем (по стечению обстоятельств в тот же день) Послании Президента Федеральному собранию РФ отмечается, что закон о медиации почти не работает1, случаи заключения медиативных соглашений единичны… Выражая в мягкой форме свое несогласие с последним утверждением, публикуем статистику, предоставленную НП «Лига медиаторов» (Санкт–Петербург).
Чуть позже (28 января) Президентом Д. А. Медведевым сформулировано Поручение, за реализацию которого отвечают Правительство РФ (в лице В. В. Путина) и Высшие судебные инстанции страны (В. М. Лебедев и А. А. Иванов). Формулировка поручения — «Рассмотреть вопрос о введении обязательности примирительных процедур при разрешении некоторых видов споров и внести соответствующие предложения» — сама по себе создает необъятное поле для интеллектуальной деятельности, поскольку поставленный вопрос содержит не одну, а сразу несколько неизвестных, и решить это уравнение необходимо в срок до 1 мая 2012 года.
Начнем с того, что в теории альтернативного разрешения споров до сих пор не подвергался глубокому анализу вопрос о том, что представляет собой обязательность и каковы должны быть ее пределы. Понятно одно, категория «обязательность» не может восприниматься как обязанность примирения, т. к. согласование интересов сторон достигается за счет диспозитивных действий и автономии их воли по участию в примирительной процедуре. Тем самым, обязательность примирительной процедуры — это фикция, позволяющая запустить процесс коммуникации между конфликтующими сторонами. Следующее обстоятельство, не нашедшее четкого воплощения в Поручении, — сами примирительные процедуры, а точнее: о каких именно примирительных процедурах должна идти речь. По кругу лиц, ответственных за реализацию поручения, возможны различные варианты, а также соответствующие порядки применения обозначенных примирительных процедур. Либо речь идет о применении обязательных примирительных процедур в судебном порядке, чему, кстати, отчасти посвящен законопроект ВАС РФ, о котором говорилось выше, либо другой вариант — досудебный порядок применения примирительных процедур. Во втором варианте потребуется не только определить категории споров, подлежащие обязательному примирению, но и внести соответствующие изменения в материальные законы, регулирующие соответствующие правоотношения, а также действующий закон о медиации для определения формальных характеристик выполнения условия обязательного обращения к примирительной процедуре. В настоящее время Министерство юстиции РФ ведет опрос специалистов и пытается это сделать в очень сжатые сроки. Поспешность в таком актуальном вопросе может оказать медвежью услугу, поскольку незнание предмета создает почву для всевозможных отговорок… Полагаем, что данное поручение может быть реализовано путем обсуждения в экспертной среде и создания рабочей группы для всесторонней проработки данного вопроса. Не помешает и проведение всероссийского научно–методического форума для широкой дискуссии и обобщения разнообразных точек зрения.

В этой связи стоит еще раз выразить глубокие сожаления, что в ходе принятия закона о медиации мнения отечественных экспертов не были приняты во внимание. См.: специальный выпуск «ТС», полностью посвященный законопроекту о медиации (Третейский суд. № 2. 2010).

Главный редактор
Г. В. СЕВАСТЬЯНОВ

Пока верстался номер, мы получили приятное известие: Редакция журнала «Третейский суд» стала лауреатом Высшей юридической премии «ФЕМИДА» за 2011 г. за объединение третейского сообщества Российской Федерации и создание условий для эффективного взаимодействия и диалога между государственными и третейскими судами. Очередная, шестнадцатая, церемония вручения премии «Фемида», соучредителями которой являются Московский клуб юристов, Ассоциация юристов России и Международный союз юристов, прошла в московском театре «Новая опера» имени Е. В. Колобова 11 февраля. Более подробная информация об этом событии будет размещена в следующем выпуске. Редакция от всей души благодарит всех, кто участвует в жизни журнала, и разделяет с ними эту награду!

на главную