на главную

СОДЕРЖАНИЕ № 3 (69)  2010


Г. В. Севастьянов
(Санкт-Петербург) 
Обращение к читателям — 8 текст

ЧАСТНОЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО
С. А. Курочкин
(Екатеринбург) 
К вопросу о частном процессуальном праве — 10 текст

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО ВОПРОСАМ ТРЕТЕЙСКОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА
О. Ю. Скворцов
(Санкт–Петербург) 
Споры из залоговых отношений в практике третейских судов — 21 текст
  Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
Определение от 11 марта 2010 года № ВАС–634/10 — 24 
ФАС Поволжского округа
Постановление от 10 апреля 2007 года № А65–26618/2006–СГ5–52 — 29 
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
Определение от 21 сентября 2007 года № 8914/07 — 32 
ФАС Волго–Вятского округа
Постановление от 18 марта 2010 года № А38–7002/2009А — 34 
ФАС Западно–Сибирского округа
Постановление от 1 сентября 2009 года № Ф04–5141/2009(13350–А45–17) — 37 
ФАС Северо–Кавказского округа
Постановление от 27 сентября 2007 года № Ф08–5371/2007 — 39 

СУДЕБНАЯ СТАТИСТИКА
  Справка о рассмотренных делах арбитражными судами Российской Федерации в 2002–2009 гг. — 42 

ПРАКТИКА ТРЕТЕЙСКИХ СУДОВ
Ю. В. Холоденко
(Барнаул) 
Обзор практики Алтайского третейского суда за 2007–2010 годы — 43 текст

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ АРБИТРАЖ
  Преимущества международного коммерческого арбитража: основные и относительные
(интервью с Д. А. Любомудровым) — 55 текст
Н. А. Шебанова
(Москва) 
Вопросы иммунитета государства и его собственности в арбитражном разбирательстве — 61 текст
Фредерике Стумпе
(Германия) 
Применение арбитражных решений против государств в Германии — государственный суверенитет и независимые государственные организации (дело «Зедельмаер против Российской Федерации») — 73 текст

МИРОВЫЕ АРБИТРАЖНЫЕ ЦЕНТРЫ
Галина Жукова
(Франция) 
Международный арбитражный суд ICC: взгляд изнутри — 80 текст

ИССЛЕДУЕМ ПРОБЛЕМАТИКУ
А. И. Зайцев
(Саратов) 
Краткий сравнительный анализ Закона Республики Армении «О третейских судах и третейском судопроизводстве» и Федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации» — 98 текст

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
А. М. Понасюк
(Москва) 
Функциональные роли адвоката при проведении примирительных процедур (переговоров и медиации) — 107 текст
Э. И. Мишутина
(Саратов) 
Аксиологические основы примирения сторон в гражданском судопроизводстве — 115 текст

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Центр арбитража и посредничества ТПП Российской Федерации — 121 

Международный коммерческий арбитражный суд — 122 
Морская арбитражная комиссия — 123 
Третейский суд для разрешения экономических споров при ТПП Российской Федерации — 124 
Спортивный Арбитраж при ТПП РФ — 125 
Коллегия посредников по проведению примирительных процедур — 126 

Третейский суд при Санкт—Петербургской ТПП — 127 
Сибиркий третейский суд — 129 


ЗАКОНОПРОЕКТ О ПОСРЕДНИЧЕСТВЕ
А. И. Лобода
(Москва) 
О проектах законов об альтернативном разрешении споров — 131 текст

ЗАРУБЕЖНЫЕ СИСТЕМЫ АРС
Ш. М. Масадиков
(Узбекистан) 
Перспективы медиации как альтернативного способа разрешения гражданско–правовых споров в Узбекистане — 140 текст

АЗБУКА КОНФЛИКТОЛОГИИ
Е. Н. Иванова
(Санкт-Петербург) 
Современные направления в медиации — 147 текст

АЛЬТЕРНАТИВНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ: НОВОСТИ
О. В. Еремина
(Сургут) 
Третейское разбирательство: актуально для предпринимателей (семинар в Сургутской ТПП) — 159 
  Актуальные вопросы разрешения коммерческих споров (конференция в Сочи) — 162 
  Международный арбитражный суд ICC: возможности для украинского бизнеса (конференция в Киеве) — 164 
О. А. Поротикова,
Д. Г. Фильченко

(Воронеж) 
Может быть, государство поможет в реализации примирительных процедур в России? (итоги конференции в Минске) — 166 
Ю. В. Ширяева
(Ростов–на–Дону) 
Межрегиональная конференция по медиации и третейскому разбирательству (конференция в Ростове–на–Дону) — 173 

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СЛОВО
С. Л. Слободнюк
(Магнитогорск)
Третейский суд — последний Суд: парадоксы правосознания Серебряного века — 178 текст
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ — 189 
КРОССВОРД — 190 
ВНИМАНИЮ АВТОРОВ — 197 
Обложка журнала № 3 (69) 2010

Дорогие читатели!

В прошлом выпуске журнала Вашему вниманию было представлено развернутое мнение российского экспертного сообщества в области альтернативного разрешения споров на содержание законопроектов о медиации, принятых Госдумой РФ в первом чтении 14 мая 2010 года. Сделано это было по причине того, что, к сожалению, законопроекты не проходили широкой юридической экспертизы, определяющей правовую природу рассматриваемых в законопроектах правовых отношений в сфере АРС.
   Последующее за принятием в первом чтении обсуждение законопроектов в Ассоциации юристов России, в Российском союзе промышленников и предпринимателей, во время круглого стола в Торгово–промышленной палате РФ частично развивало мнения отечественных экспертов о качестве законопроектов, опубликованные в специальном выпуске «ТС». Общий смысловой посыл дискуссий сводился к тому, что лучше иметь хоть какой–то закон, чем никакой вообще… Однако и здесь есть почва для дальнейшего обсуждения и вопросов: будут ли учтены замечания экспертов в ходе рассмотрения законопроектов во втором чтении? Не отразятся ли «подводные камни» законопроектов на дальнейшем развитии примирительных процедур в России? Насколько законопроект о медиации будет рабочим и эффективным? Не слишком ли это большая цена за компромисс, выраженный в законодательном информировании о медиации?
   Правовая природа способов АРС, которой, прежде всего, должны соответствовать законопроекты в этой сфере, — одна из ключевых проблем, ищущих своего обоснования и научной консолидации. На наш взгляд, специфика АРС показывает уникальность и самостоятельность данной области права. Своеобразие и независимость от других отраслей права в значительной степени помогают наиболее точно показать специфику способов АРС. Полагаем, что наиболее близкое отражение специфики АРС может быть представлено с позиции теории частного процессуального права (ЧПП). Концепция ЧПП была впервые представлена юридической общественности во время международной научно–методической конференции «Альтернативное разрешение споров в программах высшего и дополнительного профессионального образования» в ноябре 2008 г. (Санкт–Петербург, Юридический факультет СПбГУ). Конечно же, теория ЧПП, многие положения которой достаточно дискуссионны и являются, безусловно, новацией для отечественной системы права, нуждается в дальнейшем развитии, обосновании и проработке.
   Выражаем надежду, что специалисты в сфере АРС станут постоянными читателями и авторами новой журнальной рубрики — «Частное процессуальное право», где смогут дать собственную оценку основным положениям данной теории, а также принять участие в полемике и/или ее дальнейшей разработке. Начинает дискуссию известный эксперт, автор нескольких книг о третейском разбирательстве, кандидат юридических наук С. А. Курочкин в статье «К вопросу о частном процессуальном праве».
   Продолжая тему примирительных процедур и законотворчества, немаловажно понять, что вкладывают разработчики законопроекта в понятие «медиация» и как оно соотносится с категорией «посредничество», используемой в современном арбитражном процессуальном законодательстве, а также как оно содержательно корреспондируется с международной юридической терминологией в сфере примирительных процедур: Типовым законом ­ЮНСИТРАЛ (2002) и Директивой ЕС (2008). Возможным «ключиком» к ответу на вопрос, на наш взгляд, может стать развернутое исследование многообразия современных медиативных моделей, представленных известным российским медиатором Е. Н. Ивановой.
   «Могут ли адвокаты быть медиаторами?» — вопрос отнюдь не риториче­ского, а сугубо практического плана, актуальность которого, по мере развития примирительных процедур в нашей стране, может только возрастать. Обоснованный ответ, характеризующий возможность участия адвоката в качестве медиатора, Вы найдете в специально подготовленном материале А. М. Понасюка.
   Проблема арбитрабильности не теряет своей актуальности в современных условиях. Совсем недавно (18.05.2010 г.) на Президиуме ВАС РФ обсуждался вопрос о возможности рассмотрения третейскими судами споров о залоге недвижимого имущества. Вопрос оказался настолько острым, что Президиум ВАС РФ не пришел к общему мнению, в результате чего рассмотрение дела № ВАС–634/2010 было приостановлено, а сам ВАС РФ обратился в Конституционный суд РФ за необходимым толкованием. Комментарий сложившейся ситуации дает О. Ю. Скворцов, исходя из текущей практики системы арбитражных судов по выдаче исполнительных листов и оспариванию решений третейских судов по данному правовому основанию.
   Статистические данные ВАС РФ за 2009 г. позволяют говорить о довольно значительном росте числа дел (на 78,4 %), рассмотренных третейскими судами нашей страны в прошлом году. Еще больший интерес вызывает впервые представленная ВАС РФ информация о количестве мировых соглашений, достигнутых с участием посредника, — таковых 59! Это обстоятельство свидетельствует о потенциальной возможности дальнейшей активизации применения примирительных процедур в судебном порядке.
   В рубрике «Международный коммерческий арбитраж» представлено интервью с известным московским адвокатом Д. А. Любомудровым (адвокатское бюро «Андрей Городисский и партнеры»), тема интервью — «Преимущества международного коммерческого арбитража: основные и относительные». В этой же рубрике размещено исследование Н. А. Шебановой «Вопросы иммунитета государства и его собственности в арбитражном разбирательстве», которое в определенной степени иллюстрируется другим материалом — примером из практики Арбитражного института Стокгольмской торговой палаты — делом «Зедельмаер против Российской Федерации».
   Подробную и доступную информацию о процессуальных особенностях деятельности Международного арбитражного суда Международной торговой палаты (ICC) можно получить, ознакомившись с публикацией руководителя отдела Секретариата МАС МТП по работе с Восточной Европой, Россией и странами СНГ Галины Жуковой.

Главный редактор
Г. В. СЕВАСТЬЯНОВ



СУДЕБНАЯ СТАТИСТИКА ВАС РФ ЗА 2002–2009 гг.
СПРАВКА
о рассмотренных делах
арбитражными судами Российской Федерации
в 2002–2009 гг.

 

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008 г.

2009 г.

+/–
к 2008 г.

  Рассмотрено всего дел

из них:

697 085

869 355

1 215 627

1 467 368

1 094 849

905 211

970 152

1 409 503

439 351
(45,3%)

по спорам, возникающим
из гражданских правоотношений

317 098

351 640

359 863

360 812

372 781

387 743

457 218

804 820

347 602
(76,0%)

по спорам, возникающим из
административных правоотношений

325 798

444 804

823 236

1 080 559

654 920

444 296

472 359

567 699

95 340
(20,2%)

о несостоятельности (банкротстве) (завершено производство)

44 424

56 440

20 116

18 812

60 848

66 816

35 051

30 840

-4 211
(-12,0%)

об установлении фактов, имеющих юридическое значение

9 765

15 424

11 016

5 538

4 523

4 540

3 332

2 286

-1 046
(-31,4%)

об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов

672

936

1 287

1 593

1 704

1 710

2 113

3 770

1 657
(78,4%)

о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений

41

111

72

54

73

106

79

88

9
(11,4%)

на главную