на главную

СОДЕРЖАНИЕ № 2 (74)  2011


  Summary — 4 
Г. В. Севастьянов
(Санкт-Петербург) 
Обращение к читателям — 6 текст

КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ
  Интервью с В. Ф. Яковлевым о проблемах развития медиации в России — 9 текст

СУДЫ И ДЕЛО
  Запрос ВАС РФ о проверке конституционности пункта 1 статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 1 статьи 33 Федерального закона от 16.07.1998 № 102–ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» — 21 
  Дополнение к запросу ВАС РФ в части проверки конституционности норм Закона Российской Федерации от 07.07.1993 № 5338–1 «О международном коммерческом арбитраже» и норм Федерального закона Российской Федерации от 24.07.2002 № 102–ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации», а также статьи 28 Федерального закона от 21.07.1999 № 122–ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»  — 36 
  Справка ВАС РФ по вопросу о разграничении природы государственного правосудия и третейского разбирательства и о правовом регулировании юрисдикции в отношении споров о недвижимом имуществе — 44 
  Заключение А. Л. Маковского — 57 
  Заключение О. Ю. Скворцова  — 68 
  Экспертное заключение В. В. Яркова, С. А. Курочкина, А. Г. Котельникова — 74 
  Справка о рассмотрении вопросов о правах на недвижимое имущество за рубежом — 86 

ПРАКТИКА ТРЕТЕЙСКИХ СУДОВ
Г. В. Севастьянов
(Санкт-Петербруг) 
Современные технологии в Третейском суде «Газпром»: о первом использовании видеоконференцсвязи и электронного документообмена в третейском разбирательстве — 95 текст

НАША ТРИБУНА
А. И. Зайцев
(Саратов) 
«Шаг вперед, два шага назад», или государственная политика в отношении третейских судов — 101 текст

СУДЕБНАЯ СТАТИСТИКА
  Справка о рассмотренных делах арбитражными судами Российской Федерации в 2002–2010 гг.а — 108 

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО ВОПРОСАМ ТРЕТЕЙСКОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА
В. В. Хвалей,
Е. В. Соломатина

(Москва) 
Обзор практики арбитражных судов Российской Федерации за 2010 год по делам,связанным с третейским разбирательством — 109 текст

МИРОВЫЕ АРБИТРАЖНЫЕ ЦЕНТРЫ
  Статистический отчет Международного арбитражного суда МТП за 2009 г.а — 129 

ИССЛЕДУЕМ ПРОБЛЕМАТИКУ
В. А. Мусин
(Санкт-Петербург)  
Применение норм морского права в практике МАК — 147 текст
В. В. Чубаров
(Москва) 
К теории и практике спортивного арбитража — 153 текст
Д. Я. Малешин
(Москва)  
Потенциал несудебных способов защиты прав в России — 166 текст

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Центр арбитража и посредничества ТПП Российской Федерации — 177 

Международный коммерческий арбитражный суд — 178 
Морская арбитражная комиссия — 179 
Третейский суд для разрешения экономических споров при ТПП Российской Федерации — 180 
Спортивный арбитраж при ТПП РФ — 181 
Коллегия посредников по проведению примирительных процедур — 182 

Третейский суд при Санкт—Петербургской ТПП — 183 
Сибирский третейский суд — 185 
Центр развития переговорного процесса и мирных стратегий — 186 


ЗАРУБЕЖНЫЕ СИСТЕМЫ АРС
Микеле де Мео
(Италия) 
Итальяно–российское сотрудничество в области медиации и новейшее законодательство Италии о медиации — 188 текст

АЛЬТЕРНАТИВНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ: СПОРОВ
В. О. Аболонин
(Екатеринбург) 
Соревнования по международной коммерческой медиации в Международной Торговой Палате в Париже — 208 

 
Проблемы внедрения медиации в деятельность судов: конференция в Санкт–Петербурге — 208 

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ — 212 
ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ ТРЕТЕЙСКИХ СУДОВ — 214 
КРОССВОРД — 217 
ИНФОРМАЦИЯ О ПОДПИСКЕ — 220 

ВНИМАНИЮ АВТОРОВ — 221 
Обложка журнала № 2 (74) 2011

Дорогие читатели!

Этот выпуск журнала показателен как никогда, поскольку по нему можно судить о тенденциях развития АРС в нашей стране. В материалах номера представлены основные проблемы современного состояния АРС в России, которые становятся все более заметными, и связано это, с одной стороны, с нежеланием уяснения уникальной (диспозитивной) правовой специфики отношений в области АРС, даже на уровне законодательства, а с другой, — с отсутствием обоснованных решений и консолидированных общественных мнений по наиболее принципиальным вопросам.
В развитии АРС в нашей стране, к сожалению, начинают превалировать тенденции юридизации и публицизации данной сферы общественной деятельности, что, конечно же, не идет ей на пользу, поскольку при этом существенно снижается роль самостоятельного волеизъявления участников этих отношений, хотя именно они в своем соглашении должны иметь возможность определять их содержание. Это стало особенно явно после принятия и вступления в силу в этом году закона о медиации, когда отношения в области примирения из фактических были переведены в разряд юридических (правовых). Была ли в этом необходимость и будут ли работать нормы закона о медиации, например, о необходимости заключения не одного, а почему–то двух соглашений для обращения к медиации; об ограничительных сроках проведения примирительной процедуры; о так называемых «посредниках на профессиональной основе» и «курировании» их подготовки со стороны государства; о неком приоритете медиации над другими способами АРС? Представляются, что вряд ли. Поэтому уже сейчас следует думать и предпринимать шаги по совершенствованию и внесению изменений в данный закон.
В первом из публикуемых материалов выпуска представлена беседа с известным сторонником развития негосударственных способов разрешения споров и урегулирования правовых конфликтов в нашей стране В. Ф. Яковлевым, который подробно рассказывает об институте медиации.
Задание достаточно жестких рамок и усиление контрольных полномочий государства над использованием способов АРС стало вполне логичным следствием имевших место злоупотреблений правом на альтернативное разрешение споров, в том числе на третейское разбирательство... Однако чтобы чрезвычайно важные для страны социальные функции институтов частного саморегулирования стали достоянием нашего общества, не следует их брать под усиленный контроль и тем самым «загонять в угол», иначе они просто перестанут работать и быть полезны. Напротив, возможны абсолютно взвешенные решения данной проблемы. Так, например, на состоявшемся в конце марта заседании Правления Российского Центра содействия третейскому разбирательству было принято решение о создании рабочей группы по совершенствованию положений закона о третейских судах и, прежде всего, тех, которые позволят решать возникшие проблемы силами самого третейского сообщества.
Дискуссия об арбитрабильности споров в сфере недвижимости достигла своего апогея. То, что раньше трудно даже было представить, стало явью — 31 марта 2011 г. состоялся без преувеличения исторический процесс: ВАС РФ в лице Т. Н. Нешатаевой обратился в Конституционный Суд РФ с запросами, суть которых сводится к проверке конституционности положений (норм) законодательства в отношении арбитрабильности споров в сфере недвижимости (закона об ипотеке, закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним), а также п. 1. ст. 11 ГК РФ (известной формулировки — «далее суд»), закона о третейских судах и закона о международном коммерческом арбитраже. Мы публикуем запросы (позицию) ВАС РФ в полном объеме.
Справедливости ради следует отметить, что КС РФ исследовал проблему достаточно глубоко, привлекая для этого ведущих экспертов страны. В этом номере «ТС» опубликованы заключения А. Л. Маковского; О. Ю. Скворцова; В. В. Яркова, С. А. Курочкина и А. Г. Котельникова. Полагаем, что эти заключения уже сейчас можно считать достоянием современной доктрины третейского разбирательства нашей страны (см. стр. 21-94).
На фоне деструктивных процессов в отношении АРС все же нельзя не отметить ростки нового и потому особенно ценного и актуального.
Совместными усилиями ведущих вузов и специалистов страны из Воронежа, Санкт–Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Ростова–на–Дону, Казани, Новосибирска, Волгограда и других регионов на базе их совместных методических наработок разработана Типовая программа подготовки медиаторов (представлена на сайте «ТС»), которую, по нашему мнению, имеет смысл взять за основу при разработке собственных образовательных программ подготовки медиаторов.
Другим заметным событием не только для третейского разбирательства нашей страны, но и для отечественного правоприменения в целом, стала успешная реализация Третейским судом «Газпром» проекта, связанного с использованием современных коммуникационных технологий — видеоконференцсвязи (ВКС) и электронного документообмена (ЭДО) — при разрешении споров в третейском суде. Общая характеристика и процессуальные аспекты применения ВКС и ЭДО в Третейском суде при ОАО «Газпром» представлены в журнале.
В. В. Хвалей и Е. В. Соломатина подготовили традиционный годовой обзор наиболее интересных судебных актов по вопросам третейского разбирательства, вынесенных в 2010 г. Не менее репрезентативен Статистический отчет Международного арбитражного суда МТП (2009 г.).
В номере представлены работы по проблематике специализированного третейского разбирательства — морского (В. А. Мусин) и спортивного (В. В. Чубаров) арбитража, а также другие актуальные материалы.
Пользуясь случаем, приглашаем Вас на международную конференцию «Международный арбитраж и медиация в странах СНГ: развитие законодательства и современная практика», которая состоится в Санкт–Петербурге в Таврическом Дворце 23–24 июня, где, пройдет широкое обсуждение актуальных проблем развития АРС как в России, так и за рубежом.

Главный редактор
Г. В. СЕВАСТЬЯНОВ

* Запросы поступили в связи с двойственной позицией ВАС РФ по рассмотренному третейским судом спору из залоговых отношений. Судебные акты по этому делу и комментарий к ним О. Ю. Скворцова см.: Третейский суд. 2010. № 3. С. 21–31.

на главную

ПРИГЛАШАЕМ НА КОНФЕРЕНЦИЮ!

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
МЕЖДУНАРОДНЫЙ АРБИТРАЖ И МЕДИАЦИЯ В СТРАНАХ СНГ: РАЗВИТИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРАКТИКА"

Санкт-Петербург, Таврический дворец, 23-24 июня 2011 г.       

Общая цель конференции: обсуждение актуальных проблем развития и практического применения третейского разбирательства и медиации при разрешении коммерческих споров в России и иных странах СНГ, изучение опыта США и Западной Европы в сфере альтернативного разрешения споров (АРС).

Основные вопросы конференции: 1) ключевые тенденции развития арбитража (инвестиционного, международного и национального) и примирительных процедур (медиации) в странах СНГ; 2) проблема законодательного закрепления компетенции третейских судов; 3) влияние модельных документов ЮНСИТРАЛ в сфере АРС на развитие национального законодательства стран СНГ; 4) актуальные вопросы взаимодействия центров арбитража и медиации с государственными судами; 5) современная практика рассмотрения коммерческих споров в странах СНГ; 6) процессуальные и технические аспекты применения в практике третейских судов видеоконференцсвязи и электронного обмена документами; их нормативная регламентация; 7) медиация: опыт США и Западной Европы; реалии и перспективы стран СНГ.

Подготовку конференции ведут Торгово–промышленная палата Российской Федерации, Юридический факультет Санкт–Петербургского государственного университета, Секретариат Совета Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств, Российский Центр содействия третейскому разбирательству, Редакция журнала «Третейский суд».

При поддержке Посольства США в России.

В сотрудничестве с Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации, Международным центром по урегулированию споров при Экономическом Суде СНГ, центрами арбитража и медиации, действующими при ТПП стран СНГ, ведущими международными юридическими компаниями и объединениями адвокатов.

При участии Санкт–Петербургской ТПП и ТПП Ленинградской области, Ассоциации Банков Северо–Запада, Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского Союза строительных компаний, а также ведущих экспертов (аудитория форума).

Организационный комитет: В. В. Чубаров, В. А. Мусин, М. И. Кротов, А. Т. Ибрагимов, О. Ю. Скворцов, М. Ю. Савранский, Г. В. Севастьянов.

Более подробную информацию о конференции и условиях участия в ней можно получить в Редакции «ТС» (тел. (812) 597-62-81; 8 (911) 795-20-10
e–mail: arbitrage@nm.ru, svgleb@mail.ru).

          Программа            Регистрационная форма                             Приглашение