на главную

СОДЕРЖАНИЕ № 3 (87)  2013


  Summary — 3 
Г. В. Севастьянов
(Санкт-Петербург) 
Обращение к читателям  — 4 текст

НАША ТРИБУНА
Е. А. Суханов
(Москва) 
К 20-летию Третейского суда при Торгово-промышленной палате РФ  — 6 текст

КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ
  Интервью с К. И. Девяткиным — 14 
О. Ю. Скворцов
(Санкт-Петербург) 
Место третейского суда для разрешения экономических споров при Торгово-промышленной палате Российской Федерации в российской юрисдикционной системе — 22 

ПРАКТИКА ТРЕТЕЙСКИХ СУДОВ
  Статистика деятельности Третейского суда при ТПП РФ за 2008-2012 годы — 24 
К. И. Девяткин,
Н. Л. Добрянская

(Москва) 
Аналитический обзор практики Третейского суда для разрешения экономических споров при Торгово–промышленной палате Российской Федерации (2008–2012 гг.) — 26 

ИССЛЕДУЕМ ПРОБЛЕМАТИКУ
Т. Е. Абова
(Москва) 
Еще раз о третейском суде — 147 текст
Д. Н. Подшибякин
(Москва) 
Неподведомственность спора, вытекающего из третейского разбирательства, арбитражному суду и суду общей юрисдикции не влечет нарушения права лица на доступ к правосудию  — 157 
Л. Г. Балаян
(Москва)
Основания и последствия отказа от исполнения договора строительного подряда — 163 текст
А. М. Шафир
(Москва)
Третейская оговорка в партнерских договорах на оказание услуг связи: особенности применения  — 175 текст
  ПамятиМихаила Григорьевича Розенберга  — 182 

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Центр арбитража и посредничества ТПП Российской Федерации — 185 
Третейский суд при Санкт—Петербургской ТПП — 191 
Третейский суд "Газпром" — 193 
Сибирский третейский суд — 194 
Третейский суд при АНО «Независимая арбитражная палата» — 195 
Межрегиональный арбитражный суд со штаб–квартирой в г. Москве — 196 
Центр развития переговорного процесса и мирных стратегий — 198 

Обложка журнала № 3 (87) 2013

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ


Чествование лидеров третейского разбирательства — сложившаяся традиция нашей редакционной работы. Исторически сложилось, что самые известные постоянно действующие третейские суды являются ровесниками современного периода развития третейского разбирательства и международного арбитража в нашей стране. Их многолетняя плодотворная деятельность и есть современная история российского арбитрирования, что вызывает несомненный интерес к их опыту, наработкам и практике. Этот номер журнала — яркое тому подтверждение.
Третейский суд для разрешения экономических споров при Торгово–промышленной палате Российской Федерации (далее — Третейский суд) был создан одним из первых после принятия Временного положения о третейских судах для разрешения экономических споров и изначально создавался как эталон третейского разбирательства, чему не в малой степени способствовала его «родственная связь» с МКАС при ТПП РФ. Наиболее ярким проявлением этого стало то обстоятельство, что за весь период правоприменительной деятельности Третейского суда компетентные государственные суды ни разу не отказали в выдаче исполнительного листа на его решения!
Уникальность Третейского суда проявляется и в комплексном характере его практики, связанной не только с разрешением внутренних споров, но и с арбитрированием конфликтов с участием предпринимателей из Содружества Независимых Государств (СНГ).
Пять лет назад мы уже представляли юбиляра, чему был посвящен отдельный номер. За эти годы произошло несколько значительных событий, позволяющих говорить об активной деятельности Третейского суда: за вклад в созидание демократического общества и развитие институтов правового государства он удостоен звания лауреата Высшей юридической премии «Фемида»; внесены изменения и дополнения в Регламент; расширился Список третейских судей.
Но не будем раскрывать все нюансы деятельности ведущего центра третейского разбирательства, о них дается развернутое представление в концептуальной статье председателя Третейского суда Е. А. Суханова, интервью с директором Центра арбитража и посредничества ТПП РФ К. И. Девяткиным, статистике и обширных материалах практики третейского суда за 2008–2012 гг., подготовленных К. И. Девяткиным и Ответственным секретарем Третейского суда Н. Л. Добрян ской, актуальных статьях Т. Е. Абовой, О. Ю. Скворцова, Д. Н. Подшибякина, Л. Г. Балаяна, А. М. Шафира и других публикациях номера.

Главный редактор
Г. В. СЕВАСТЬЯНОВ

на главную