На главную

СОДЕРЖАНИЕ № 5 (95)  2014


Summary — 4 
Г. В. Севастьянов
(Санкт-Петербург)
Лаборатория альтернативного разрешения споров (к 15–летию журнала) — 7 текст
Поздравление Российского союза промышленников и предпринимателей — 11 
Поздравление Национальной третейской палаты — 12 
Поздравление НП «Лига медиаторов» — 13 
Поздравление Независимой Арбитражной Палаты — 14 
Поздравление Сибирского третейского суда. — 15 
Поздравление Центра разрешения конфликтов — 16 
ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ ТРЕТЕЙСКОГО СООБЩЕСТВА
Заключение Верховного Суда Российской Федерации на законопроекты по третейской реформе — 17 
СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО ВОПРОСАМ ТРЕТЕЙСКОГО РАЗБИРАТЕЛЬСЬТВА
О. Ю. Скворцов
(Санкт-Петербург)
Новые тенденции развития судебной доктрины объективной независимости в отношении третейских судов — 30 текст
Определение Арбитражного суда Смоленской области от 15.04.2014 г. по делу № А62–171/2014 — 33 
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 08.08.2014 г. по делу № А62–171/2014 — 37 
Постановление Федерального арбитражного суда Западно–Сибирского округа от 08.07.2014 г. № 11535/13 по делу № А67–1587/2014 — 40 
СУДЕБНОЕ ПРИМИРЕНИЕ
Постановление Пленума ВАС РФ № 50 от 18 июля 2014 года «О примирении сторон в арбитражном процессе» — 44 
А. Е. Солохин
(Москва)
Примирение сторон в гражданском и арбитражном процессе: история, итоги и перспективы — 55 текст
С. А. Курочкин
(Екатеринбург)
О примирении сторон в арбитражном процессе: комментарий к постановлению Пленума ВАС РФ от 18 июля 2014 г. № 50 — 67 текст
Е. И. Носырева,
Д. Г. Фильченко

(Воронеж)
Значение постановления Пленума ВАС РФ «О примирении сторон в арбитражном процессе» — 100 текст
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ АРБИТРАЖ
Г. Жукова
(Франция)
Руководящие принципы МАЮ относительно представительства сторон в международном арбитраже — 112 текст
М. Ф. Архипова
(Владимир)
Толкование Генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС): вопросы теории и практики — 125 текст
П. В. Прокофьев
(Москва)
Альтернативные способы приведения в исполнение арбитражных решений — 147 текст

ИССЛЕДУЕМ ПРОБЛЕМАТИКУ
Л. Н. Галенская
(Санкт-Петербург)
Арбитраж в современном мире — 154 текст
Ф. Н. Нигматуллин
(Пермь)
Некоторые аспекты индивидуализации наименования постоянно действующего третейского суда в третейских соглашениях — 169 текст
Определение Пермского краевого суда по делу № 33–10239 171 — 172 

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА
Центр арбитража и посредничества ТПП Российской Федерации — 177 
Международный коммерческий арбитражный суд — 178
Третейский суд для разрешения экономических споров при ТПП Российской Федерации — 179
Морская арбитражная комиссия — 180
Спортивный арбитраж при ТПП РФ — 181
Коллегия посредников по проведению примирительных процедур — 182

Третейский суд при Санкт–Петербургской ТПП — 183
Третейский суд ОАО «Газпром» — 185
Сибирский третейский суд — 186
Третейский суд при АНО «Независимая Арбитражная Палата» — 187
Центр развития переговорного процесса и мирных стратегий СПбГУ — 188

ЗАРУБЕЖНЫЕ СИСТЕМЫ АРС
Н. И. Гайдаенко Шер
(Москва)
Италия: возвращение обязательной медиации — 189 текст
Д. В. Князев
(Томск)
Принудительная (обязательная) медиация в гражданском процессе Канады — 195 текст

АЛЬТЕРНАТИВНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ: НОВОСТИ
П. З. Иванишин
(Казань)
Круглый стол, посвященный изменениям гражданского законодательства и законодательства о третейском судопроизводстве — 212 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ ТРЕТЕЙСКИХ СУДОВ — 216 
ВНИМАНИЮ АВТОРОВ! — 221 
Обложка журнала № 5 (95) 2014

Лаборатория альтернативного разрешения споров (к 15–летию журнала)

Создание в 1999 году журнала с названием «Третейский суд» изначально не предполагало ничего, кроме непосредственно издательской деятельности. Однако, как оказалось, выпуска журнала было явно не достаточно, чтобы попытаться заинтересовать аудиторию развитием третейского разбирательства и примирительных процедур в нашей стране. Да и самой аудитории в то время фактически не существовало, если не говорить о кучке энтузиастов, которые начинали развитие способов альтернативного разрешения споров в нашей стране на современном этапе.
 В те годы основными модераторами развития третейского разбирательства были торгово–промышленные палаты России, а медиация укреплялась благодаря усилиям санкт–петербургской школы конфликтологии. Первые проводили значительное число региональных, всероссийских и международных мероприятий, где представлялись базовые идеи третейского разбирательства, а также достижения Международного коммерческого арбитражного суда, Морской арбитражной комиссии и Третейского суда при Торгово–промышленной палате Российской Федерации, вторые — вели обучение на весьма высоком профессиональном уровне, занимались научными исследованиями и создавали первые медиационные и конфликтологические практики.
 Создание журнала, посвященного формирующимся на уровне гражданского общества институтам цивилизованного разрешения споров, выглядело логичным дополнением ведущейся работы. Правда, совсем скоро стало понятно, что проблемы развития способов АРС намного обширнее тех, которые видны на поверхности.
 И, на наш взгляд, главная из них — незначительное внимание отечественного образования к институтам альтернативного разрешения споров. Первая актуализация этого вопроса на всероссийском уроне была проведена в ходе организованной редакцией «ТС» международной научно–методической конференции «Альтернативное разрешение споров в программах высшего и дополнительного профессионального образования», состоявшейся в 2008 году. Участие в конференции прияли представители 29 российских и зарубежных образовательных учреждений.
 На протяжении многих лет редакция выступала исследователем принципиальных вопросов, связанных как с практическими, так и теоретическими аспектами институализации способов АРС.
 В третейском разбирательстве это, прежде всего, вопросы арбитрабильности споров. Более десятилетия редакция занималась актуализацией возможностей третейского разбирательства в области недвижимости и других сферах. Был сформирован ряд подходов, позволяющих как очертить границы, так и поставить заслоны для недобросовестных лиц. Приятно, что в целом эти подходы нашли свое отражение в принятом в 2011 году Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации.
 Анализ доверия российского общества к институтам АРС, к сожалению, показывает вялую динамику. На слуху проблемы злоупотреблений и безответственности… как постоянные спутники процесса развития способов АРС, которые хоть и существуют на практике, но чаще всего представляются в гипертрофированной форме.
 В свое время для преодоления негативных явлений редакция выступила с инициативой по созданию так называемого списка надежных третейских судов и предложила критерии для включения в этот список. Критерии оказались настолько весомыми, что в список вошли всего несколько отечественных арбитражных центров. После проведения еще одного редакционного исследования — опроса — стало понятно, что формирования списка профессиональных третейских судов для минимизации негативных процессов явно недостаточно, т. к. нужно исключить из законодательства те лакуны, которыми пользуются недобросовестные лица. Поэтому еще 2011 году редакция выступила с инициативой по уточнению Федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации», которую в 2012 году поддержал Российский Центр содействия третейскому разбирательству, сформировав рабочую группу.
 Через год Редакция создала специальную площадку для подготовки научно–обоснованных предложений (с учетом существующей практики) по доработке профильного федерального закона — Экспертный Совет третейского сообщества, в который в настоящее время входят три с половиной десятка ведущих специалистов России. Сами предложения были озвучены в ходе Первого Всероссийского Форума третейского и делового сообществ (Санкт–Петербург, июнь 2013 года), а также направлены в Министерство юстиции Российской Федерации.
 Чуть позже стало понятно, что для продвижения предложений третейского сообщества по совершенствованию законодательства не обойтись без объединения усилий и выработки общих позиций по наиболее принципиальным вопросам третейской реформы. В этих целях по инициативе редакции был создан прообраз «российского третейского союза» — Постоянно действующая конференция третейского сообщества (ПДКТС), которая будет существовать до момента принятия измененного законодательства в области третейского разбирательства и своей работой содействовать этому процессу. Рекомендации ПДКТС были направлены в Минюст России после обнародования пакета законопроектов по третейской реформе.
 Качество законопроектных работ в области третейского разбирательства, международного коммерческого арбитража, судебных и внесудебных примирительных процедур невозможно представить без четкого отражения юридической специфики данных институтов гражданского общества. Правовая природа АРС, безусловно, уникальна. Ее нельзя адекватно выразить через официально признанные отрасли права. Она не подлежит глубокой формализации и огосударствлению, что, к сожалению, в определенной степени произошло с законодательством о медиации и от чего постепенно уходят… Приятно, что данные выводы, сделанные в ходе наших «лабораторных исследований», нашли свое отражение в заключении Государственно–правового управления Президента Российской Федерации на пакет законопроектов по третейской реформе.
 Для дальнейшего повышения доверия всех слоев российского общества к способам АРС принципиально важно показывать позитивные процессы и своего рода переходы количества в качество, которых на самом деле не так мало. Так, в ходе Первого Всероссийского форума третейского и делового сообществ были продемонстрированы наработки ведущих центров третейского разбирательства страны. В ходе Второго форума третейского, медиативного и делового сообществ (Москва, Российский союз промышленников и предпринимателей, 13 ноября 2014 года) состоится первая церемония вручения Общественной премии альтернативного разрешения споров «Арбитраж и Примирение», которая станет новой формой популяризации достижений, позволяющих говорить о выходе российского альтернативного разрешения споров на новый качественный уровень.
 Настоящий номер журнала позволяет понять дальнейшие тренды развития альтернативного разрешения споров в России, а также расширить горизонты дискуссий, запланированных на форуме, чему способствуют два публикуемых документа: Заключение Верховного Суда Российской Федерации на пакет законопроектов Минюста по третейской реформе и Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 50 от 18 июля 2014 г. «О примирительных процедурах в арбитражном процессе». Поскольку второй документ представляет собой итог многолетний деятельности специалистов ВАС РФ по систематизации наработок в области судебного примирения, несомненно полезный для дальнейшего осмысления и включения в действующее законодательство, он прокомментирован на страницах «ТС» в нескольких ракурсах: со стороны разработчиков Постановления (А. Е. Солохин) и со стороны ведущих российских экспертов (Е. И. Носырева, Д. Г. Фильченко), в том числе в виде постатейного комментария (С. А. Курочкин).
 Материалы номера позволяют понять насколько эффективно внедрение концепции обязательной медиации на примере гражданского процесса Канады и итальянского опыта.
 Главным сдерживающим фактором развития отечественных центров третейского разбирательства продолжает оставаться сформированная ВАС РФ доктрина объективной беспристрастности третейского суда. В настоящее время она разрастается как снежный ком, катящийся с горы, оставляя под собой все новые и новые отечественные центры третейского разбирательства, невзирая на их авторитет в деловом сообществе и признанные заслуги. Как ни парадоксально, следующим пострадавшим может стать третейский суд при Смоленской торгово–промышленной палате, о чем говорится в новом обзоре О. Ю. Скворцова по этой теме. На взгляд редакции, актуализация именно этого вопроса должна стать новым поводом для консолидации ведущих экспертов России, чему и дальше мы готовы способствовать в полной мере.
 Пользуюсь торжественным моментом, выражаю глубокую признательность от имени Редакция журнала «Третейский суд» всем нашим уважаемым авторам, постоянным партнерам (Торгово-промышленной палате Российской Федерации, Российскому союзу промышленников и предпринимателей, Санкт-Петербургской торгово–промышленной палате, Сибирскому третейскому суду, Национальной третейской палате, Международной юридической фирме Квинн Эмануэл (Москва), Третейскому суду «Газпром», Независимой Арбитражной Палате, Юридической фирме «Квантум», Центру переговорного процесса и мирных стратегий Санкт–Петербургского государственного университета и многим другим), членам редакционного совета, редакционной коллегии и сотрудникам редакции, и от всей души поздравляю их с еще одной вехой в истории журнала!

Главный редактор, кандидат юридических наук
Г. В. СЕВАСТЬЯНОВ

На главную