На главную

СОДЕРЖАНИЕ № 4 (100)  2015


Summary — 4 
Г. В. Севастьянов
(Санкт-Петербург)
Журнал разменял вторую сотню! — 7 текст
НАША ТРИБУНА
А. С. Комаров
(Москва)
Некоторые заметки в связи с реформой российского законодательства о третейском суде — 15 текст
О. Ю. Скворцов
(Санкт-Петербург)
Основные тенденции развития третейского разбирательства в России (доктрина, законодательство, реформа, судебная практика, практика третейских судов, образование, саморегулирование) — 25 текст
В. В. Ярков
(Екатеринбург)
Тождественна ли аффилированность объективной беспристрастности, или «новое вино в старые меха»? — 40 текст
ПРОАРБИТРАЖНЫЙ ПОДХОД
Г. В. Севастьянов
(Санкт-Петербург)
Проарбитражный подход в российском правопорядке — 44 
Определение Арбитражного суда Нижегородской области по делу № А43-26801-2014 — 46 
СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО ВОПРОСАМ ТРЕТЕЙСКОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА
М. Ю. Морозов
(Новосибирск)
Практика третейского разбирательства в России: 1992–2015 гг. — 53 текст
ПРАКТИКА ТРЕТЕЙСКИХ СУДОВ
А. Н. Жильцов
(Москва)
Наиболее интересные решения и постановления МКАС (2010–2014 гг.) — 63 текст
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ АРБИТРАЖ
С. А. Курочкин
(Екатеринбург)
Современная доктрина международного коммерческого арбитража: тенденции развития — 96 текст
М. Ю. Савранский
(Москва)
О новой редакции Руководства Международной ассоциации юристов по конфликту интересов в международном арбитраже — 109 текст
В. Н. Ануров
(Москва)
Право и усмотрение в международных инвестиционных спорах — 115 текст
ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ
А. И. Зайцев
(Саратов)
Кто есть кто, или смысловое содержание понятий «посредник», «медиатор», «третейский судья» в российском законодательстве XVII–XIX веков — 125 текст

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА
Центр арбитража и посредничества ТПП Российской Федерации — 133 
Международный коммерческий арбитражный суд — 134
Третейский суд для разрешения экономических споров при ТПП Российской Федерации — 135
Морская арбитражная комиссия — 136
Спортивный арбитраж при ТПП РФ — 137
Коллегия посредников по проведению примирительных процедур — 138

Третейский суд при Санкт–Петербургской ТПП — 139
Центр альтернативного урегулирования споров и медиации при Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате — 141
Сибирский третейский суд — 142
Система органов альтернативного разрешения споров при Российском союзе промышленников и предпринимателей — 143
Третейский суд «Газпром» — 147
Третейский суд при АНО «Независимая Арбитражная Палата» — 148
Национальная третейская палата — 149
ОБРАЗОВАНИЕ В СФЕРЕ АРС
А. Г. Котельников
(Великобритания)
Опыт преподавания альтернативного разрешения споров в Великобритании — 151 текст
Е. Н. Иванова
(Санкт-Петербург)
В медиаторы пойду — пусть меня научат! — 160 текст
ПЕРСОНАЛИИ/h5>
И. П. Грешников
(Санкт-Петербург)
Международный третейский суд «IUS»: некоторые вопросы развития коммерческих арбитражей в Казахстане и России (к 75–летию Петра Яковлевича Грешникова) — 172 текст

АЛЬТЕРНАТИВНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ: НОВОСТИ
Н. Г. Вилкова,
А. А. Дубинчин

(Москва)
Студенческий конкурс по международному коммерческому арбитражу им. М. Г. Розенберга «ВАВТ–2015 — международная купля—продажа»: продолжение следует — 183 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ ТРЕТЕЙСКИХ СУДОВ — 190 
ВНИМАНИЮ АВТОРОВ! — 203 
Обложка журнала № 4 (100) 2015

Журнал разменял вторую сотню!

Событие, казалось бы, вполне рядовое — выпуск очередного номера «ТС». Однако сам номер журнала в этот раз наиболее зримо показывает объем работы, проделанный коллективом Редакции журнала «Третейский суд», начиная с теперь уже довольно далекого 1999 года. К тому же подготовка юбилейного выпуска накладывает дополнительную ответственность и заставляет особо задуматься над его содержанием, а также над тем, что и как делать дальше.
 Возможно, журнал уже выполнил свою «историческую миссию»? Сейчас уже не ощущается тот информационный голод, который стал поводом для создания первого СМИ в области АРС в нашей стране. Количество источников, да и самой информации в области АРС, представляемой в самых разнообразных вариантах, увеличивается из года в год.
 И все же ощущение необходимости нашего издания в перспективе не пропадает, а лишь усиливается, прежде всего, благодаря тому, что журнал «Третейский суд» за годы своего существования стал не просто информационным органом российского третейского и примирительного сообществ, а средством консолидации и даже сплочения специалистов, что особенно важно сейчас, когда запущены механизмы реформирования законодательного регулирования фактически всех институтов альтернативного разрешения споров. Выработка общей позиции по ключевым вопросам разобщенными структурами, пусть даже самого высокого уровня, как показывает практика, становится трудноосуществимой задачей. Поэтому мы и в дальнейшем готовы способствовать сплочению и поиску оптимальных решений, в том числе за счет представления на страницах журнала самых разнообразных точек зрения по наиболее актуальным вопросам АРС.
 Как известно, объединительные усилия Редакция реализует не только на страницах журнала, но и различными мероприятиями: от проведения Всероссийской переписи постоянно действующих третейских судов и центров примирительных процедур, разнообразных редакционных опросов, организации научно-практических и методических конференций до создания экспертных объединений в области АРС — Экспертного совета третейского сообщества и Постоянно действующей конференции третейского сообщества. Наиболее значимыми регулярными мероприятиями Редакции за последние годы стало проведение Всероссийских форумов третейского и делового сообществ, а также вручение Общественной премии альтернативного разрешения споров «Арбитраж и Примирение». Первый форум состоялся в 2013 г. в Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина (Санкт-Петербург), Второй — в 2014 г. в Российском союзе промышленников и предпринимателей (Москва). Данный и следующий номера «ТС» подготовлены специально к Третьему форуму «Третейская реформа в России: завершающий этап?», который состоится 8 октября в Санкт-Петербургском государственном университете.
 Разнообразные размышления Редакции в свете подготовки настоящего номера вполне ожидаемо остановились на представлении наиболее важных тенденций развития альтернативного разрешения споров в нашей стране на современном этапе. В этом выпуске «ТС» мы предлагаем вниманию наших уважаемых читателей не только главные перипетии развития наиболее известных способов АРС — третейского разбирательства, международного и инвестиционного арбитража, примирительных процедур, включая институт медиации, но и показываем, как идет процесс их институализации в нашем обществе по таким значимым направлениям, как наука, образование, законодательство и практика применения.
 В этой связи правильнее будет говорить о выходе своего рода юбилейного цикла журналов «Третейский суд», т. к. и предыдущий выпуск журнала (№ 98/99) довольно объемного содержания, посвященный развитию в России института медиации, и следующий (№ 101), содержащий наиболее актуальную информацию о ходе третейской реформы в России, могут быть представлены как части единой редакторской задумки.
 Обращаясь к юбилейному выпуску, нельзя особо не отметить его понастоящему звездный авторский состав и, что особо приятно отметить Редакции, многолетнее плодотворное сотрудничество, за что мы выражаем глубокую признательность всем нашим авторам без исключения!
 Постоянным читателям журнала хорошо известны его наиболее актуальные рубрики, позволяющие не только сбалансировать и гармонично представить информацию о наиболее известных способах АРС, но и структурировать материалы очередных номеров за счет разделения статей по своей ключевой направленности: практические аспекты, развитие доктрины и образования и проч.
 В этом выпуске мы анонсируем новую и, полагаем, очень актуальную рубрику — «Проарбитражный подход». Она позволит обобщить и представить наиболее передовой опыт взаимодействия отечественных третейских и государственных судов, что, несомненно, важно для дальнейшего развития в России третейского разбирательства на более высоком качественном уровне.
 Выход юбилейного номера журнала «Третейский суд» — самый приятный повод поблагодарить за поддержку всех наших дорогих доброжелателей, а их, к нашему счастью, не мало. Редакция журнала выражает глубокую признательность за многолетнее сотрудничество: Санкт-Петербургскому государственному университету; Торгово-промышленной палате России и созданному ей Центру арбитража и посредничества; Российскому союзу промышленников и предпринимателей и системе органов АРС при РСПП; Российскому Центру развития третейского разбирательства; Институту государства и права Российской академии наук; Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате; Третейскому суду «Газпром»; Сибирскому третейскому суду; Независимой Арбитражной Палате; НП «Лига медиаторов» (Санкт-Петербург); Международной юридической фирме «КВИНН ЭМАНУЭЛ» (Москва); ЗАО «Квантум» и многим другим нашим уважаемым коллегам и партнерам!

Главный редактор, кандидат юридических наук
Г. В. СЕВАСТЬЯНОВ

На главную