На главную

СОДЕРЖАНИЕ № 2 (126)  2021


Summary — 4 
Г. В. Севастьянов
(Санкт-Петербург)
Душа российского арбитража — 9 текст
НАША ТРИБУНА
О. Ю. Скворцов
(Санкт-Петербург)
Манифест Российского Арбитража — 112 текст
А. В. Гребельский
(Москва)
Международный коммерческий арбитраж и государственные суды: союзники или оппоненты? — 16 текст
Ю. Э. Монастырский
(Москва)
Две проблемы российского арбитража: судебный контроль и английское право — 24 текст

ПРОАРБИТРАЖНЫЙ ПОДХОД

М. Ю. Савранский
(Москва),
Г. В. Севастьянов
(Санкт-Петербург)
Действительность и исполнимость дореформенного международного арбитражного соглашения: некоторые актуальные вопросы, вызванные практикой переходного периода — 37 текст
ПРАКТИКА ТРЕТЕЙСКИХ СУДОВ
А. В. Замазий
(Москва)
Комментарий к Решению по делу Арбитражного центра при РСПП — 52 текст
Арбитражный центр при РСПП
Решение от 12.02.2021 по делу № 75/2020-681 — 55 
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ АРБИТРАЖ
В. Н. Ануров
(Москва)
Конфликт международно-правовых норм в трансграничных инвестиционных спорах — 72 текст
Е. С. Ращевский
(Москва)
Проблемы эволюции методов расчета убытков в инвестарбитражах — 91 текст
СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО ВОПРОСАМ ТРЕТЕЙСКОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА
Д. А. Андреев
(Москва)
Содействие государственных судов третейским судам в получении доказательств — 103 текст
ИССЛЕДУЕМ ПРОБЛЕМАТИКУ
С. П. Грубцова
(Екатеринбург)
Множественность лиц в цивилистическом процессе и арбитраже: основные модели — 118 текст
Ю. В. Ячменев
(Санкт-Петербург)
Медицинская услуга как объект гражданско-правовых отношений: критический анализ толкования закона — 125 текст

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА
Арбитражный центр при АНО НИРА ТЭК — 132
Арбитражный центр при Российском союзе промышленников и предпринимателей — 134
Отделение МКАС при ТПП РФ в Санкт-Петербурге — 136
Отделение МАК при ТПП РФ в Санкт-Петербурге — 137
Центр альтернативного урегулирования споров и медиации при Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате — 138
К юбилею Татьяны Константиновны Андреевой — 140 
К юбилею Ивана Николаевича Марисина — 142 
К юбилею Ивана Владимировича Поганцева — 144 
К юбилею Санасара Степановича Костанова — 146 
ПРИМИРИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ
Д. Г. Фильченко,
Е. А. Евтухович

(Воронеж)
Значение Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства» для досудебного порядка урегулирования споров, установленного договором — 148 текст
Верховный Суд Российской Федерации
Постановление Пленума от 22.06.2021 № 18 — 160 
О. А. Поротикова
(Воронеж)
Нотариальное удостоверение медиативных соглашений: доктринальное осмысление и практические противоречия — 184 текст
Д. Л. Давыденко
(Москва)
Институциональные механизмы урегулирования споров между бизнесом и органами власти: краткий обзор — 193 текст
АЛЬТЕРНАТИВНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ: НОВОСТИ
Е. В Залазаева
(Москва)
Круглый стол в Университете им. О. Е. Кутафина (МГЮА)на тему «Проблемы применения судами законодательства о международном коммерческом арбитраже, а также арбитраже внутренних споров»  — 198 
Памяти Виталия Васильевича Безбаха — 210 
Памяти Игоря Викторовича Зенкина — 213 
ИНФОРМАЦИЯ О ПОДПИСКЕ — 216 
Обложка журнала № 2 (126) 2021

Душа российского арбитража

Зададимся философским вопросом: где «живет» душа арбитража (не путать с правовой природой)? В деятельности арбитражных институций, в правилах арбитража, правоприменительной практике третейских судов, в содействии государственных судов по вопросам арбитража, в третейском сообществе и его объединениях, в преподавании арбитража и в студенческих конкурсах, а может, в третейском законодательстве, международных источниках или в доктрине арбитража?

Однозначно ответить непросто. Видимо, во всем вышеперечисленном. Но вместе с тем все эти арбитражные институты и проявления на регулярной основе представляются на страницах журнала «Третейский суд». В этом смысле в ТС живет душа российского арбитража! Подтверждением сказанного является данный номер журнала.

Удивительно искренние, содержательные, раскрывающие правоприменительную реальность и погружающие в постреформенную специфику,а в целом отражающие взлеты, падения, разочарования и надежды национального арбитража материалы, размещенные в этом номере ТС, как видится, позволяют постичь всю глубину арбитражных преобразований в нашей стране и еще раз задуматься об их итогах. Представим лишь некоторые из них.

Самая яркая работа — «Манифест Российского Арбитража» О. Ю. Скворцова, чей филигранный и одновременно художественный юридический слог давно стал узнаваем и дорог нашему читателю. Однако здесь Олег Юрьевич несколько отходит от канонов классического правового текста, чтобы максимально доступным образом и наиболее колоритно показать институт национального арбитража и все, что его окружает; задействует для этого стилистику крайней метафоричности.

Призывая нас проникнуться нелегкой судьбой национального арбитража (третейского сообщества страны), профессор Скворцов вскрывает его «опасные проявления», включая борьбу за арбитраж «снизу», «сверху» и на международном уровне, показывает его возможные ракурсы и воплощения, собственные полезные свойства и «делегированные возможности». Несмотря на всю кажущуюся обреченность и максимальную густоту красок, полагаем, что автор Манифеста оставляет всем нам и российскому арбитражу надежду, в завершении прославляя маятник, который, как известно, не стоит на месте…

Статья А. В. Гребельского «Международный коммерческий арбитраж и государственные суды: союзники или оппоненты?» рассматривает ключевой вопрос, по отношению к которому можно судить об арбитражном благополучии той или иной юрисдикции. На основе семантического анализа терминов «содействие» и «контроль», которые используются применительно к деятельности государственных судов в отношении арбитража, автор обозначает их возможное конфликтогенное восприятие. Ставя, казалось бы, провокационные вопросы и доводя ответы на них до абсурда, Александр Владимирович наиболее наглядным образом показывает позитивный срез сотрудничества государственных и третейских судов, отсутствие какого-либо соподчинения между ними, а также смысловую избыточность контрольной функции. В свою очередь, выход на уровень взаимного доверия (сотрудничества) позволяет реализовывать более широкий спектр взаимодействия третейских и государственных судов. Эти возможности пока скрыты в нашей юрисдикции.

Тематику повышения эффективности взаимодействия арбитража и судебной системы Российской Федерации продолжает статья Ю. Э. Монастырского «Две проблемы российского арбитража: судебный контроль и английское право». Удачно перефразировав в заголовке крылатое выражения одного из российских классиков, автор выражает свое разочарование статистическими показателями третейской реформы. Показывая несоответствие уровня загруженности государственных и третейских судов, Юрий Эдуардович формулирует тезис, заслуживающий широкого внимания и цитирования:

Конкуренция судов и арбитражных трибуналов a priori не может быть здоровой, она действует разрушительно на рынок юридических услуг. Соперничество властных и общественных институтов вообще не должно иметь места, поскольку извращает саму природу улаживания споров. Сотрудничество,основанное на всестороннем содействии государственных судов третейским, является необходимой альтернативой.

Во второй части своего исследования Ю. Э. Монастырский подвергает развернутому критическому анализу «колониальный миф об оптимальности и чуть ли не превосходстве английского права», английских государственных судов и английского арбитража.

Как видно, каждый из авторов глубоко переживает за состояние российского арбитража и многочисленные воплощения его широкой души.

Главный редактор, кандидат юридических наук
Г. В. СЕВАСТЬЯНОВ

На главную

P. S. Душа российского арбитража живет и раскрывается в людях, которые вкладывают в его развитие частицу свой души. В этом номере ТС мы с удовольствием поздравляем с юбилеем наших дорогих коллег: Татьяну Константиновну Андрееву, Ивана Николаевича Марисина, Ивана Владимировича Поганцева, Санасара Степановича Костанова!