РЦСТР

Новые надежды, новые перспективы

Интервью со Львом Сергеевичем Матросовым, председателем первого в России третейского суда в аграрной сфере, главным консультантом по экономическим вопросам ЮгАгроФонда (г. Ростов-на-Дону), кандидатом сельскохозяйственных наук

Печатается по одноименной статье, опубликованной в Информационном бюллетене “Третейский суд в аграрной сфере”. 2000. № 1. С. 1.

Создание третейских судов в аграрной сфере (ТРАС) открывает новые перспективы для разрешения острых социальных конфликтов, в центре которых находятся сотни тысяч сель-ских жителей России. Процесс приватизации земли и реорганизации сельскохозяйственных предприятий породил совершенно новую экономическую и правовую ситуацию. Создание на базе бывших колхозов и совхозов предприятий новых организационно-правовых форм и наделение крестьян правом собственности на землю коренным образом изменило их отношения с руководителями хозяйств, другими участниками сельскохозяйственного рынка. Столкновение различных, часто противоположных интересов вызвало множество земельных и имущественных споров, к разрешению которых активно под-ключились созданные третейские суды.

- Лев Сергеевич, Вы стояли у самых истоков развития третейских судов в аграрной сфере. Расскажите, как все начиналось?

- Создание, развитие, совершенствование модели третей-ских судов и распространение информации о них проходило в несколько этапов. Начало реализации мини-проекта по третейским судам было положено в Белокалитвинском районе Ростовской области. Почему мы остановились на этом районе? Целесообразнее и легче было создавать третейский суд именно здесь потому, что в Белокалитвинском районе активно шел процесс приватизации земли и реорганизации сельскохозяйственных предприятий, а участники этого процесса получали всю необходимую информацию о своих правах на землю и имущество. Мы провели переговоры с председателем районного суда и судьями, обеспечили их информацией о третейских судах, заручились поддержкой и договорились о координации действий.

Как раз в этот период, в ноябре-декабре 1996 года, в России осуществлялась кампания по выполнению Указа Президента России “О реализации конституционных прав граждан на землю”. Шло массовое заключение договоров аренды земельных долей. При этом были установлены жесткие сроки: необходимо было завершить эту работу повсеместно до 31 декабря 1996 года. По согласованию с районной администрацией и руководителями хозяйств, по нашей инициативе во все 10,5 тысяч договоров аренды земельных долей была включена третейская оговорка примерно следующего содержания: “Все споры, возникающие при реализации данного договора, передаются на рассмотрение третейского суда. Выбор судьи или судей по конкретному спору и определение срока его рассмотрения осуществляется спорящими сторонами”. Такая запись в договоре, естественно, способствовала формированию широкого круга потенциальных клиентов, а также исключала возможность рассмотрения подобных споров в государственных судах.

Мы согласовали свои действия с районным комитетом по земельным ресурсам и землеустройству, так как ему постоянно приходится заниматься земельными спорами. И главное - получили полную безоговорочную поддержку и помощь со стороны районной администрации и управления сельского хозяйства.

Вначале третейскими судьями были в основном специалисты ЮгАгроФонда, и мы, совместно с администрацией района, вели подбор судей из местных специалистов (юристов, экономистов, бухгалтеров, землеустроителей и т.д.).

Был установлен тесный контакт с местными средствами массовой информации. В районной газете стали публиковаться статьи о третейском суде. Информация об успешном разрешении конфликтов благодаря деятельности третейского суда быстро распространялась. И 16 марта 1998 года началась первая фаза проекта по созданию третейских судов. Пришлось решать массу организационных вопросов (помещение, оборудование, транспорт, телефон и др.), что невозможно было сделать без постоянной и эффективной поддержки со стороны районной администрации.

За период реализации проекта резко возросла популярность третейского суда. Так, в третейский суд в Белой Калитве стали обращаться сельские жители соседних районов. В Зерноград, где было создано представительство нашего третейского суда, стали обращаться сельские жители из соседних районов, даже из Краснодарского края. Для консультирования работников проекта и третейских судей были привлечены ведущие юристы из Ростова и Москвы. В течение месяца работали консультанты-юристы из Великобритании и Канады.

Все это было сделано за 6 месяцев осуществления проекта. Затем начался следующий этап - расширение проекта ТРАС и распространение информации о нем, продолжавшийся до 31 августа 1999 года. Мы провели мониторинговые исследования, из которых стало ясно, что идея третейского судопроизводства, несмотря на новизну, положительно воспринята сельскими жителями. После анализа и доработки обучающих ма-териалов для семинаров были изданы учебные пособия для слушателей семинаров, а также для преподавателей. Доработаны формат и содержание семинаров, и, как показала дальнейшая практика, создан эффективный и простой для усвоения семинар, который состоит из 12 выступлений, 24 практических задач, 75 слайдов и 2 видеофильмов.

На основе нашего опыта был разработан механизм самофинансирования третейских судов. Он включен в программу семинаров для областных рабочих групп, фондов и районных рабочих комиссий. На 6 семинарах было обучено 89 специалистов. Кроме того, был проведен семинар для представителей администраций, управлений сельского хозяйства, комитетов по земельным ресурсам из всех 43-х районов Ростовской области. На этом семинаре была предоставлена информация о возможностях третейских судов, проблемах их создания и организации работ.

Информация о третейских судах получила распространение во многих регионах Российской Федерации и в странах СНГ. 7-9 апреля 1999 года в Ростове-на-Дону при поддержке администрации области и Международного пресс-клуба была проведена межрегиональная конференция “Преобразования в россий-ском сельском хозяйстве: прогрессивные модели и перспективы их расширенного использования”. Большое внимание на конференции было уделено перспективам деятельности третейских судов в аграрном секторе России, их роли в снижении социальной напряженности на селе. Идея создания третейских судов была признана всеми участниками конференции исключительно актуальной для аграрной сферы страны и заслуживающей всемерной поддержки. Работа конференции широко освещалась в федеральных и региональных средствах массовой информации, что в значительной мере способствовало распространению информации о ростовском опыте создания третейских судов.

Уже в течение 1999 года на основе модели, разработанной в ЮгАгроФонде, были созданы третейские суды в Омской, Кировской, Нижегородской, Орловской, Волгоградской, Вологодской, Ивановской областях, республике Марий Эл, республике Чувашия и республике Калмыкия - всего 34 суда.

Проект получил гораздо более широкое распространение, чем планировалось. Большую заинтересованность в создании третейских судов стали проявлять не только в различных регионах России, но и за ее пределами - в странах СНГ. Так возникла потребность в разработке и реализации нового проекта. Он получил название “Третейские суды в аграрной сфере (ТРАС): распространение и институциональное укрепление третейских судов в России и других странах СНГ”. Реализация проекта на-чалась в феврале текущего года и продлится в течение трех лет.

- Каковы перспективы и основные направления нового проекта?

- В этом проекте работа будет ориентирована на распространение модели в России и странах СНГ. Предстоит создание Учебно-методического центра для обучения и распространения информации. Его деятельность будет направлена на помощь в создании третейских судов, профессиональную подготовку кадров, обеспечение методической литературой и в целом на распространение ростовского опыта в других регионах. Главная задача центра будет состоять в обучении и переобучении третейских судей и секретарей третейских судов.

Вторая задача - создание ассоциации практикующих специалистов третейских судов в аграрной сфере. Скорее всего, этот процесс будет осуществляться в рамках Российской Ассоциации Аграрных Реформаторских Организаций “АГРО”. Создаваемая Ассоциация будет координировать работу всех третейских судов в аграрной сфере в России и странах СНГ, а также взаимодействовать с властными структурами для обеспечения поддержки третейских судов на государственном уровне.

Следующая задача - отработка общих основ деятельности третейских судов в правовом и процессуальном плане. У нас много собственных наработок, есть регламенты, положения, многое другое. Мы очень признательны ведущим ученым-юристам России: докторам юридических наук, профессорам И.А. Иконицкой, З.С. Беляевой, Т.И. Абовой и И.М. Зайцеву, которые провели экспертизу всех разработанных нормативных документов. Теперь их необходимо усовершенствовать и, учитывая все высказанные рекомендации и критические замечания, перейти к единым стандартам в деятельности третейских судов.

Отдельно хотел бы остановиться на проблеме самофинансирования третейских судов. На сегодняшний день в Ростовской области третейские суды на 70 % косвенно финансируются за счет местных администраций, предоставивших по-мещение для суда и производящих оплату телефонных переговоров и ряда других технических расходов. Третейские суды Ростовской области практически перешли на самофинансирование, чего нельзя сказать о других судах, созданных в России. Поэтому необходимо выработать надежный механизм возмещения затрат на деятельность третейских судов, апробировать его в Ростове и постепенно внедрять в других регионах. Задача стоит предельно ясная - к концу третьего года все суды России, поддерживаемые в проекте, должны перейти на самофинансирование.

Серьезной задачей является разработка методики мониторинга. Она у нас уже имеется, но требует значительной доработки. Необходимо не только усовершенствовать эту методику, но и распространить ее, обучив специалистов третейских судов в России и странах СНГ.

Еще одна важная задача - разработка учебного модуля для высших учебных заведений. В течение второго года реализации проекта планируется ввести курс по третейским судам в аграрной сфере на юридических факультетах некоторых вузов Ростовской области. В рамках курса, помимо лекций, предполагаются и семинарские занятия с выездом в наши третей-ские суды. Здесь вопросов больше, чем ответов. Необходимо заручиться поддержкой Министерства образования, ректоров вузов, где есть юридические факультеты, разработать не-посредственно учебную программу и скоординировать действия всех заинтересованных сторон. Очень надеемся, что уже со следующего семестра мы приступим к практической реализации этой задачи.

И последнее. Теперь мы будем больше внимания уделять странам бывшего Советского Союза, тем из них, где есть заинтересованность в создании третейских судов со стороны органов власти, отвечающих за продвижение земельной реформы и реструктуризацию сельскохозяйственных предприятий. Мы будем оказывать им помощь в усовершенствовании законодательной базы, в разработке проектов законов о земле, о собственности, в создании и налаживании работы третейских судов, проводить информационно-обучающие семинары. Свою готовность к сотрудничеству уже выразили представители трех стран: Украины, Молдовы и Кыргызстана.

- Лев Сергеевич, сейчас создано 34 суда в Российской Федерации. Вы сказали, что многие из них испытывают трудности. К чему, по Вашему мнению, должен стремиться третейский суд?

- Мы должны стремиться к тому, чтобы у нас везде были такие суды, как в Белокалитвинском районе. Недавно, когда я был там, к нам обратились жители Тацинского района. Это значит, что третейский суд уже становится не районным, а межрайонным. Так и должно быть, потому что невозможно создать по одному суду в каждом районе и каждому из них оказать необходимую поддержку. Мы должны сделать так, чтобы один суд предоставлял консультации и разрешал споры жителей из 5-6 районов.

В Ростовской области только зарегистрированных нами жалоб и обращений - около 600 (это при том, что мы не занимались их регистрацией в 1997 и первой половине 1998 года). Так вот, из 600 обращений 80 % удалось разрешить в досудебном порядке, в 5-7 % случаев заключены мировые соглашения. Остаются лишь 10-15 % конфликтов, которые рассмотрены через третейское судопроизводство. К этому следует стремиться: не обязательно все должно идти через суд. Главное, чтобы спорящие стороны были удовлетворены.

Интервью записала Наталья Мирная, ЮгАгроФонд

 
 

©АНО "Редакция журнала "Третейский суд"
Россия, 194356, Санкт-Петербург, а/я 98
тел./факс: (812) 597-62-81; тел. +7 (901) 311-42-99
E-mail: svgleb@mail.ru, arbitrage@nm.ru