РЦСТР

Спортивный арбитраж

(по страницам газеты “Спорт-Экспресс”)

Большинство правовых конфликтов в мире спорта решается в третейских (арбитражных) судах. Буквально на днях завершилось известное дело хоккеиста Яшина.

Напомним суть конфликта. Алексей Яшин, известный российский спортсмен, подписал свой последний контракт с канадским клубом “Оттава Сенаторз” 3 года назад. За это время “Оттава” благодаря блестящей игре Яшина превратилась из аут-сайдера в одного из лидеров Национальной хоккейной лиги (НХЛ). В прошлом году, не дождавшись истечения срока своего контракта, хоккеист предъявил ультиматум: либо команда увеличивает сумму его гонорара, либо он начинает забастовку. Яшин полагал, что он давно перерос свой контракт и что по уровню зарплаты он намного отстает от других звезд НХЛ. Поскольку руководство “Оттавы” не согласилось на эти условия, Яшин отказался тренироваться и играть за клуб.

Далее события развивались следующим образом. Сначала руководство “Сенаторз” лишило Яшина капитанских полномочий, а затем и вовсе отстранило его от матчей до конца текущего сезона. Впоследствии конфликт Алексея Яшина и “Оттавы” перерос в столкновение комиссара НХЛ Гэри Бэттмена и главы профсоюза хоккеистов Боба Гуденау. Бэттмен встал на сторону хозяев “Оттавы”, которые выдвинули ультиматум: если Яшин не вернется в этом сезоне в команду, то контракт продлевается еще на один год. В ответ глава профсоюза заявил, что ультиматум “Оттавы” незаконен. По мнению Гуденау, даже если Яшин не отработает последний год контракта, он вправе расстаться с прижимистыми “Сенаторами”. Таким образом, спор Яшина с командой стал делом, затрагивающим интересы всей НХЛ.

29 июня с.г. в Бостоне независимый арбитр Лоренс Холден, рассматривавший судебный иск клуба “Оттава Сенаторз” к Алексею Яшину, вынес окончательное решение. Арбитр присудил победу клубу, посчитав, что хоккеист, пропустивший весь прошедший сезон, в предстоящем чемпионате должен отработать этот год контракта. Таким образом, ограниченно свободным агентом Яшин станет не 1 июля 2000 года, как планировали в ходе забастовки он сам и его агент, а годом позже.

Решение арбитра следует считать неожиданным. Большинство специалистов склонялось к тому, что арбитраж откажет в иске руководству команды “Оттава Сенаторз”. Теперь по профсоюзу игроков нанесен серьезный удар - отныне ни один хоккеист не рискнет бастовать при действующем контракте. В конечном итоге, решение судьи справедливо: коль уж ты подписал контракт, то обязан соблюдать все его условия.

В рамках этого конфликта арбитражем, но уже другим, был разрешен еще один спор сторон. Второй спор касался возможности участия Яшина в чемпионате мира по хоккею в Санкт-Петербурге. Руководство команды не желало, чтобы хоккеист играл в этом соревновании. Последний процесс прошел в более быстром темпе. 19 апреля президент Федерации хоккея России А. Стеблин подал заявление в Международную федерацию хоккея с просьбой начать процедуру арбитража. 25 апреля был выбран арбитр - нью-йоркский адвокат Дж. Николау. 28 апреля он вынес окончательное решение о том, что Яшин вправе принять участие в чемпионате мира.

В другом громком скандале арбитраж восстановил репутацию известной спортсменки. В начале июля с.г. арбитражный суд Международной легкоатлетической федерации полностью оправдал знаменитую бегунью с Ямайки Мерлин Отти, обвиненную в употреблении допинга.

Во время турнира в Швейцарии в июле 1999 года допинг-проба Отти показала наличие нандролона, запрещенного к употреблению. Вторая допинг-проба знаменитой ямайской бегуньи-спринтера 39-летней Мерлин Отти тоже дала положительный результат на нандролон. Спортсменке грозила двухлетняя дис-квалификация, что в 39 лет фактически означало бы конец карьеры. Обвинения Отти в применении запрещенного вещества явились сильнейшим ударом по репутации спортсменки, ибо выступающая в крупных турнирах с 1979 года Мерлин имеет на своем счету 34 награды различного достоинства, завоеванные на зимних и летних чемпионатах мира и Олимпиадах, и с 1980 года неизменно входит в десятку лучших спортсменов мира. Бегунья отрицала, что принимала какие-либо запрещенные препараты, и после слушаний в национальной Федерации легкой атлетики была оправдана. Международная федерация не со--гласилась с таким решением и передала дело в арбитражный суд, который снял с Отти все обвинения. Члены суда Кристоф Феддер из Германии, Монти Хакер из ЮАР и Джеймс Мерфи из США свою позицию сформулировали так: “Нет никаких оснований для отстранения Мерлин Отти от соревнований”.

Как мы видим, преимущества арбитража смогли оценить уже и в спортивном мире.

Материал подготовил Валерий Тарасов

 
 

©АНО "Редакция журнала "Третейский суд"
Россия, 194356, Санкт-Петербург, а/я 98
тел./факс: (812) 597-62-81; тел. +7 (901) 311-42-99
E-mail: svgleb@mail.ru, arbitrage@nm.ru