РЦСТР

Развитие альтернативных методов разрешения правовых споров и конфликтов в России

Г.В. СЕВАСТЬЯНОВ, главный редактор журнала “Третейский суд”

Современный процесс развития в России третейского разбирательства, а также других альтернативных методов прежде всего связан с решением целого круга задач (организационных, образовательных и др.). Скорейшее их разрешение, в конечном итоге, направлено на формирование системы негосударственных органов, которая будет эффективно “гасить” общественные конфликты наиболее цивилизованными методами.

Для успешного функционирования система органов АРС должна иметь высокий уровень легитимности. Общественная поддержка процесса развития и становления альтернативных методов разрешения правовых споров и конфликтов может быть обеспечена за счет того, что работа будет вестись комплексно по определенным направлениям.

Направления деятельности по развитию системы органов АРС могут быть представлены в следующем виде:
1. Организационное.
2. Научное.
3. Учебно-методическое.
4. Представительское.
5. Информационное.
6. Статистическое.
7. Экономическое (маркетинговое).

Дадим краткую характеристику представленным направлениям. Организационное направление - это прежде всего объединение заинтересованных лиц в процессе создания организационных структур, которые будут выступать в качестве субъектов (органов) совместной деятельности. В результате консолидации усилий повышается эффективность и качество предполагаемой деятельности. Такими организационными структурами являются третейские суды, центры разрешения конфликтов, общественные объединения любого уровня (местные, региональные, межрегиональные, всероссийские).

Научное направление предполагает разработку стройной и последовательной концепции развития альтернативных методов разрешения правовых споров и конфликтов в России. К нему также относится обобщение мирового опыта и формирование адаптированной теоретической базы АРС.

Государственная система образования пока не учитывает возрастающую в современных условиях потребность по обучению специалистов в области АРС. Своеобразные пробелы в существующей системе образования могут быть устранены, если учебно-методическую деятельность вести в следующих направлениях:
1) Внедрение в учебные программы вузов курсов по АРС;
2) Обучение и повышение квалификации практикующих специалистов в области АРС (третейских судей, посредников, конфликтологов и др.).
3) Проведение семинаров и конференций, разъясняющих общественности сущность альтернативных методов и обобщающих передовой опыт.
4) Подготовка и выпуск учебно-методических пособий, комментариев нормативных актов в области АРС.

Представительское направление в деятельности уже созданных органов АРС предназначено для защиты интересов на любом уровне. Это и лоббирование законопроектов, и участие в более крупных организационных структурах, и отстаивание своих жизненно важных интересов в органах власти, в том числе и судебных.

Информационное направление связано с пропагандой и популяризацией методов АРС в органах государственной власти и местного самоуправления, деловых кругах, среди специалистов в области юриспруденции, населения. Это своего рода рекламная деятельность по продвижению информации на рынке. Необходима концепция PR (“связи с общественностью”). В этой работе должны быть задействованы разнообразные СМИ и использоваться самые передовые технологии.

Мониторинг (методы статистических исследований) деятельности АРС-образований позволит аккумулировать данные для обобщения опыта, который может быть использован для дальнейшего развития.

Экономическое (маркетинговое) направление также необходимо для успешного развития АРС. Это прежде всего работа по разъяснению общественности достоинств (преимуществ) альтернативных методов, а также формирование финансовой осно-вы - фактора независимости и самостоятельности АРС-образований.

Конечно же, приведенные выше направления деятельности не являются исчерпывающими. Перечислены только те задачи, которые нужно решать для успешного развития. Вопросы внутриорганизационной деятельности АРС-образований в данной статье не рассматриваются.

Следует также отметить, что данные задачи являются разноуровневыми, т.е. решить весь комплекс вопросов может только достаточно мощная организация. Вряд ли сможет органи-зация местного и даже регионального уровня представлять ин-тересы, решать вопросы, требующие серьезной научной проработки и больших финансовых вливаний. Из этого можно сделать вывод: для того чтобы успешно решать весь комплекс вопросов, связанных с развитием АРС в России, необходимо объединение заинтересованных лиц на достаточно высоком - межрегиональном и всероссийском -- уровне.

Процесс развития и становления АРС в нашей стране приобретает динамический характер. Количество событий и меро-приятий в этой сфере увеличивается из года в год. Для примера можно привести следующие данные: количество третейских судов, создаваемых только при торгово-промышленных палатах, увеличилось с 37 в 1999 году до 54 в 2000 году.

Для более детального освещения событий, отражающих динамику развития АРС в нашей стране, редакция журнала “Третейский суд” вводит специальную рубрику: “Развитие АРС в России”. В ней мы будем публиковать материалы (фотоматериалы) о наиболее интересных и важных российских и международных мероприятиях (конференциях, семинарах и др.), о проектах в области АРС, о создании новых общественных организаций, третейских судах, центрах разрешение конфликтов, а также представлять опыт эффективной деятельности АРС-образо-ваний.

События будут освещаться в хронологическом порядке. Редакция журнала “Третейский суд” обращается к заинтересованным в публикации лицам с просьбой заблаговременно пред-ставлять информацию о планируемых и уже прошедших ме-ро-приятиях.

Научно-практический семинар “Правовые вопросы разрешения предпринимательских споров”

13-14 апреля 2000 года, г. Тверь

Тверская торгово-промышленная палата, при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, провела 13-14 апреля 2000 года научно-практический семинар на тему “Правовые вопросы разрешения предпринимательских споров”.

Организаторам семинара удалось собрать ведущих специалистов в сфере третейского разбирательства. В семинаре приняли участие представители третейских судов, региональных торгово-промышленных палат, ведущих организаций и органов исполнительной власти Тверской области. В ходе семинара были рассмотрены вопросы применения законодательства и функционирования третейских судов.

О развитии и совершенствовании законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, рассказал в своем выступлении директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации Лев Андреевич Окуньков.

Выступление декана юридического факультета МГУ, председателя Совета ТПП РФ по работе с третейскими судами Евгения Алексеевича Суханова было посвящено развитию третейского разбирательства споров в России, а также рассмотрению споров третейскими судами в сфере международной торговли и внутреннего гражданского оборота. Пролог своего выступления Е.А. Суханов посвятил общим началам третейского разбирательства: возникновению, сущности, преимуществам. Необходимость третейского разбирательства для России на современном этапе до-кладчик обосновал двумя причинами. Во-первых, это затянутость судебных процедур, во-вторых, обилие и противоречивость действующих законов. Во второй половине своего доклада Е.А.Суханов рассказал об основных проблемах в деятельности третейских судов в сфере международной торговли. Особое внимание было сосредоточено на вопросах применимого права с учетом действующих коллизионных норм, а также подведомственности споров в случае принудительного исполнения решения, вынесенного по спорам с иностранным участием.

Доклад начальника Управления по обеспечению деятельности арбитражных органов ТПП РФ, заслуженного юриста Российской Федерации Константина Ивановича Девяткина “О проекте федерального закона “О третейских судах в Российской федерации”” был встречен участниками семинара с особым вниманием. Судьба данного законопроекта волнует каждого, кто заинтересован в цивилизованном разрешении правовых споров. С принятием нового федерального закона будут устранены недостатки в правовом регулировании третейского разбирательства. К.И. Девяткин указал, что судьба данного законопроекта зависит от того, насколько активно будет проходить его лоббирование. Он призвал участников семинара к активному лоббированию данного законопроекта через региональных представителей в Государственной Думе.

Практика применения арбитражными судами законодательства о банкротстве - тема выступления заместителя председателя Высшего Арбитражного Суда РФ Василия Владимировича Витрянского. Он дал полную характеристику действующего законодательства о банкротстве и ответил на многочисленные во-просы участников научно-практического семинара.

Успешному проведению семинара способствовала теплая атмосфера открытого общения, созданная его организаторами. Участники семинара имели редкую возможность получить обстоятельные ответы на самые разнообразные вопросы.

Подводя итоги семинара, исполнительный директор ТТПП Леонид Михайлович Мусин выразил надежду, что семинары такого уровня станут проводиться в Твери на регулярной основе.

 
 

©АНО "Редакция журнала "Третейский суд"
Россия, 194356, Санкт-Петербург, а/я 98
тел./факс: (812) 597-62-81; тел. +7 (901) 311-42-99
E-mail: svgleb@mail.ru, arbitrage@nm.ru