РЦСТР

Интернет- суд

В начале этого года Арбитражным (третейским) центром Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) было рассмотрено первое дело об оспаривании регистрации названия домена (сайта). Рассмотрение дела заняло 43 дня: иск был подан истцом 2 декабря 1999 г., а окончательное решение было вынесено уже 14 января 2000 г. Слушался иск Всемирной федерации борьбы к гражданину США Майклу Босману, проживающему в Калифорнии. Дело касалось названия домена “www.worldwrestlingfederation.com”, зарегистрированного ответчиком 7 октября 1999 г. у австралийского провайдера. Арбитр Скотт Донахью принял решение о передаче названия домена истцу. Свое решение он основывал на том, что, во-первых, торговая марка под одноименным названием была зарегистрирована истцом, во-вторых, ответчик недобросовестно использовал название домена, в частности, пытался продать права на него истцу.

Подобные иски также рассматриваются в государственных судах. В российских арбитражных судах рассматривался иск известной фирмы “Кодак” к российскому гражданину Александру Грундулу по поводу прав владения на домен “kodak.ru”.

А. Грундул владеет им примерно с весны 1998 года. В августе того же года компания “Кодак” предъявила предпринимателю претензии в незаконном использовании торговой марки. За два прошедших года спор дошел до арбитражного суда г. Москвы, однако судьи подтвердили права А. Грундула на спорный домен. “Кодак” обжаловал решение арбитражного суда г. Москвы в Высший Арбитражный Суд РФ, где оно рассматривается до сих пор.

Такой же иск недавно был рассмотрен и в США. В апелляционном суде закончился процесс, в ходе которого был впервые применен Федеральный закон “О защите потребителей от кибер-сквоттеров”. Компания “Омега Инжиниринг”, занимавшаяся торговлей авиационными товарами по каталогу, зарегистрировала домен “sportys.com”. Однако слово “sportys” было зарегистрировано гораздо раньше как торговая марка компании “Спортсменс Маркет”, которая задолго до фирмы “Омега” начала продавать товары для авиаторов.

В конце концов между компаниями возник спор за “sportys.com”, который сразу был решен судом не в пользу “Омеги”: суд признал, что регистрация такого домена нарушает Федеральный закон США о торговых марках. После этого была подана апелляция, однако разбирательство было отложено, а ко времени его возобновления появился Федеральный закон о защите потребителей от кибер-сквоттеров. Это позволило апелляционному суду принять окончательное решение об изъятии домена у компании “Омега”.

Выяснилось, что домен “sportys.com” был зарегистрирован компанией “Омега” “с намерением получить доход обманным путем”, а это позволяет применить новый Федеральный закон о кибер-сквоттерах. Апелляционный суд подтвердил ранее вынесенное решение о том, что домен должен быть передан компании “Спортсменс Маркет”. Процесс был затяжным и потребовал от сторон много времени, сил и финансовых средств.

При рассмотрении подобных споров в Арбитражном центре ВОИС есть масса преимуществ: короткий срок рассмотрения - до 45 дней, небольшие арбитражные сборы, рассмотрение дела на основании письменных документов без вызова сторон; обмен документами между сторонами и арбитражным судом происходит, как правило, по электронной почте.

Эти преимущества Арбитражного центра при ВОИС сразу же привлекли к нему массу клиентов. За сравнительно короткий период времени с января по май текущего года был подан 531 иск, а всего с начала этого года в арбитраж были поданы около 800 исков. Интересно, что из всех этих дел лишь один спор касался представителя России. Споры разрешаются в отношении названий доменов, заканчивающихся на “.com, .net, .org”. Рабочими языками Арбитражного центра являются испанский, французский и английский языки.

В дальнейшем Арбитражный центр ВОИС планирует рассматривать споры в режиме видеоконференции по Интернет.

Таким образом, к международным арбитражным судам перешла еще одна область юридических споров. Теперь споры в отношении названия доменов между физическими и юридическими лицами одного и того государства могут быть разрешены также и в международном арбитраже.

 
 

©АНО "Редакция журнала "Третейский суд"
Россия, 194356, Санкт-Петербург, а/я 98
тел./факс: (812) 597-62-81; тел. +7 (901) 311-42-99
E-mail: svgleb@mail.ru, arbitrage@nm.ru