РЦСТР

№ 5 (35) 2004

Журнал «Третейский суд» — первая пятилетка

Глеб СЕВАСТЬЯНОВ, главный редактор журнала «Третейский суд»

В этом году журналу «Третейский суд» исполняется 5 лет!

Осмысливая пройденный путь, хотелось бы подчеркнуть, что редакцией журнала «Третейский суд» проделана серьезная работа по информированию общественности об основных отечественных и зарубежных достижениях в области третейского разбирательства, международного коммерческого арбитража, посредничества, переговоров и других методов негосударственного разрешения споров и урегулирования конфликтов, которые сейчас принято называть альтернативными, а само направление, их объединяющее, — альтернативным разрешением споров (АРС).

Журнал издается с 1999 года.

В 2001 году журнал «Третейский суд» был признан общероссийским печатным органом в области третейского разбирательства, в число учредителей журнала вошел Российский Центр содействия третейскому разбирательству (РЦСТР). РЦСТР — общероссийская общественная организация, созданная в апреле 2001 года, объединившая усилия ученых и практиков в целях утверждения в России института третейского суда и посредничества.

Примерно в это же время журнал «Третейский суд» был рекомендован Методическим объединением юридических вузов, а затем и Федеральной палатой адвокатов РФ в качестве методического пособия, которое можно успешно применять при обучении и повышении квалификации профессиональных юристов.

Журнал «Третейский суд» один из постоянных организаторов российских и международных конференций по проблемам третейского разбирательства и альтернативного разрешения споров, информационная поддержка которых стала составной частью нашей редакционной работы. Среди форумов особо хочется отметить научно-практическую конференцию, прошедшую сразу после принятия Федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации» (16 декабря 2002 года, Москва,ТПП РФ). Благодаря организационной и информационной работе, проделанной редакцией, в ее работе приняли участие более 200 специалистов из многих регионов нашей страны.

Особо значимые события редакция отмечала выходом специальных номеров журнала. Так, в 2002 году был подготовлен тематический выпуск журнала в связи с 7 0-летием Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при ТПП РФ (№ 5/6), а в 2003 году № 6 был посвящен 45-летию принятия Нью-Йоркской конвенции «О признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений», 1958 года.

В 2003 году вниманию читателей был предложен постатейный комментарий — принятого впервые Федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации». Комментарий был написан спустя один год после принятия закона. Приятно отметить, что в его подготовке приняли участие ученые-правоведы и ведущие специалисты в области третейского разбирательства из различных регионов России. Следующим шагом стала подготовка комментариев к обновленному в 2002 году российскому процессуальному законодательству по вопросам третейского разбирательства.

Своеобразной визитной карточкой нашего журнала стало регулярное обобщение (с комментариями экспертов) практики государственных судов по вопросам третейского разбирательства, а также практики ведущих российских и зарубежных центров третейского разбирательства и примирительных процедур

Вот уже несколько лет силами редакции ведется Всероссийская перепись третейских судов, данные которой публикуются на страницах журнала и представлены на сайте редакции. За это время в добровольном анкетировании приняли участие 125 третейских судов из 53 регионов России. Точные сведения о специалистах позволяют редакции более эффективно вести информационную работу, а также способствует налаживанию в третейском сообществе партнерских отношений.

Подводя некоторый промежуточный итог нашей редакционной работы, приятно отметить, что за эти годы журнал сумел сплотить вокруг себя сторонников развития в России цивилизованных методов разрешения споров. Редакция выражает глубокую благодарность организациям и авторам, долгое время активно сотрудничающим с журналом «Третейский суд».

Свой первый юбилей Редакция журнала решила отметить проведением научно-практической конференции на тему: «Взаимодействие третейских и арбитражных судов. Практика применения законодательства об оспаривании, выдаче исполнительных листов, признанию и приведению в исполнение решений третейских судов и международных коммерческих арбитражей», которая состоится 10 декабря 2004 года в Санкт-Петербурге на базе Юридического факультета СПбГУ; а также подготовкой специального приложения к журналу, содержащего комментированное законодательство о третейских судах и третейском разбирательстве — «Третейский суд Комментарий зако­нодательства».

Момент проведения конференции также достаточно принципиален в свя­зи с подготовкой Президиумом Высшего Арбитражного Суда РФ Информационного письма по обобщению практики признания и приведения в исполнение иностранных судебных решений, решений третейских судов и арбитражей. С более подробной информацией о юбилейной конференции вы сможете ознакомиться на страницах данного номера журнала.Участие в конференции предполагается бесплатным, поэтому мы надеемся увидеть в числе участников конференции, всех кому небезразлично становление в России институтов гражданского общества.

Безусловный интерес вызовут опубликованные в этом выпуске материалы судебной статистики по регионам России за 2003 год и первое полугодие 2004 года, предоставленные редакции журнала Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации. Краткий анализ данных статистики дает внимательному читателю возможность определить, в каких регионах России наиболее эффективно работают третейские суды, а также сделать вывод о том, каково соотношение различных категорий требований, обращенных к государственному суду в связи с третейским разбирательством. 

      Общий же вывод относительно оптимистичен: количество обращений в арбитражные суды постепенно увеличивается.
Должного внимания для практикующих специалистов в области международного коммерческого арбитража заслуживает стартовавший на страницах журнала проект по комментированию Закона Российской Федерации «О международном коммерческом арбитраже». Комментарии к преамбуле и первому разделу закона подготовлены профессором, доктором юридических наук, заведующим кафедрой гражданского процесса Юридического факультета СпбГУ, Директором Санкт-Петербургского филиала Института государства и права РАН, председателем Третейского суда при Санкт-Петербургской ТПП, Судьей ad hoc Страсбургского суда Валерием Абрамовичем Мусиным. В числе авторов, выразивших свое согласие на участие в подготовке постатейного научно-практического комментария — ведущие российские экспер­ты в области международного коммерческого арбитража: Н. Г. Вилкова, К. И. Девяткин, И. С. Зыкин, А. А. Костин, А. Г. Светланов, В. В. Ярков. Общее руководство проектом ведут — С. Н. Лебедев и А. С. Комаров.

Перечислены далеко не все материалы, которые собраны в данном выпуске. В этом вы сможете убедиться сами.

 

СОДЕРЖАНИЕ

Г. В. Севастьянов

Журнал "Третейский суд" - первая пятилетка

Научно-практическая конференция по третейскому разбирательству в связи с 5-летием общероссийского журнала "Третейский суд" 

СУДЕБНАЯ СТАТИСТИКА

Статистические данные за 2003 год и первое полугодие 2004 года по дела, связанным с третейским разбирательством 

КОММЕНТАРИЙ К ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ

В. А. Мусин

Постатейный научно-практический комментарий к Закону Росиийской Федерации "О международном коммерческом арбитраже" (Преамбула. Раздел I, ст. ст. 1-6)

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО ВОПРОСАМ
 ТРЕТЕЙСКОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА

И. В. Никифоров

Н. А. Малямина

Оспаривание иностранного арбитражного решения в российских судах - двери открыты

Федеральный арбитражный суд Центрального округа Постановление по делу № А08-7941/02-18 от 2 сентября 2003г.

Высший Арбитражный Суд РФ Постановление по делу № 15359/03 от 30 марта 2004г.

О. Ю. Скворцов

О некоторых процессуальных упущениях в деятельности арбитражных судов при рассмотрении вопросов о принудительном исполнении решений третейских судов 

Федеральный арбитражный суд Уральского округа
Постановление по делу № Ф09-2418/03-ГК от 2 сентября 2003г.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа 
Постановление по делу № А19-9172/03-47-Ф02-3388/03-С2 от 13 октября 2003г.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа 
Постановление по делу № Ф09-2520/03-ГК от 10 сентября 2003 г.

ИЗ ПРАКТИКИ ТРЕТЕЙСКИХ СУДОВ

М. Г. Шилов

 Обзор практики рассмотрения дел Сибирским третейским судом

МИРОВЫЕ АРБИТРАЖНЫЕ ЦЕНТРЫ

Петер Станкевич

Исполнение решений иностранных третейских судов в Германии

Германское арбитражное право 1998 г.

П. Я. Грешников

Альтернативное разрешение споров в международной и казахстанской перспективе: законодательство и практика

ИССЛЕДУЕМ ПРОБЛЕМАТИКУ

Н. Г. Вилкова

Арбитражное соглашение и его влияние на эффективность разрешения споров в международном коммерческом арбитраже

М. А. Рожкова

 Мировое соглашение в Законе о третейских судах

А. А. Воронов

Что следует понимать под основополагающими принципами российского права

А. С. Еганян

Альтернативные способы разрешения споров: международный опыт как основа для использования подобных процедур в России

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА ТРЕТЕЙСКОГО СУДА

Арбитражные органы при Торгово-промышленной палате РФ
Международный коммерческий арбитражный суд
Морская арбитражная комиссия
Третейский суд для разрешения экономических
споров при ТПП Российской Федерации
Спортивный Арбитраж при ТПП РФ

Третейский суд при Санкт-Петербургской ТПП

Н. В. Немчинов

Практика Третейского суда при СПб ТПП 
Обзор по отдельным делам с участием иностранных лиц

Арбитраж при Московской торгово-промышленной палате

АЛЬТЕРНАТИВНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ: Новости

О развитии сотрудничества между ТПП РФ и ВАС РФ

Деятельность Объединенной комиссии по корпоративной этике при РСПП по урегулированию корпоративных конфликтов

Р. М. Магсумова 

Торгово-промышленная палата Республики Татарстан - Договор о гранте

А. Ф. Вальковой

Учреждение "Трудовой арбитражный суд для разрешения коллективных трудовых споров" - как элемент системы социального партнерства для разрешения коллективных трудовых споров в городе Москве

ТРУДОВОЙ АРБИТРАЖ

 

Н. С. Шмелева

Трудовое законодательство и арбитраж

Модельный Регламент Трудового арбитража (ad hoc) и посреднических процедур

ЦЕНТРЫ ПРИМИРИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕДУР


А. Д. Карпенко 

О. И. Андреева

Лига переговорщиков
Школа перегворов. Урок 2. Скоро переговоры
Практика посредничества Лиги переговорщиков
Конфликт в жилищно-строительном кооперативе

 

ИНФОРМАЦИЯ О ПОДПИСКЕ

ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ ТРЕТЕЙСКИХ СУДОВ


 
 

©АНО "Редакция журнала "Третейский суд"
Россия, 194356, Санкт-Петербург, а/я 98
тел./факс: (812) 597-62-81; тел. +7 (901) 311-42-99
E-mail: svgleb@mail.ru, arbitrage@nm.ru