РЦСТР

Дорогие читатели!

      В самом конце 2005 года, а точнее 22 декабря, Высший Арбитражный Суд РФ проинформировал арбитражные суды России о подготовленных рекомендациях в форме Информационного письма Президиума ВАС РФ № 96. Большая часть Информационного письма посвящена вопросам оспаривания решений третейских судов и выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов, т. е. вопросам ограниченного судебного контроля и содействия третейскому разбирательству со стороны государственных арбитражных судов. Мнение о необходимости подготовки подобных рекомендаций высшими судебными инстанциями России, в связи с неоднородностью практики нижестоящих государственных судов по перечисленным вопросам, высказывали многие специалисты. Не является секретом и то обстоятельство, что в ходе подготовки Информационного письма оно являлось предметом многочисленных обсуждений и серьезных дискуссий, в результате чего несколько раз кардинально меняло свое содержание. Поэтому окончательный вариант Информационного письма публикуется в том виде, в котором ВАС РФ представил его вниманию общественности.
      Безусловно, вопросы, рассмотренные в Информационном письме, вследствие их принципиального значения для дальнейшего развития в России третейского разбирательства и международного коммерческого арбитража, будут оставаться в центре внимания специалистов. Дискуссионность отдельных подходов не позволяет ставить точку в их обсуждении. Редакция журнала предлагает продолжить исследование наиболее важных проблем, затронутых в Информационном письме, и обменяться своими мнениями на страницах журнала «ТС». В этом выпуске журнала комментарий к отдельным положениям Информационного письма подготовлен известным экспертом в области третейского разбирательства, доцентом кафедры коммерческого права СПбГУ О. Ю. Скворовым.
      Редакция завершила подготовку первого постатейного комментария к Закону РФ «О международном коммерческом арбитраже», завершающие статьи которого проанализированы учеными Уральской государственной юридической академии. В этом выпуске мы публикуем комментарии к статьям 34 и 35, соавторами которых выступили В. В. Ярков, С. С. Трушников, А. Г. Котельников.
      А. С. Комаровым специально для этого выпуска журнала «ТС» подготовлен материал об этапах развития, правовом статусе и основных чертах арбитражного разбирательства в Международном коммерческом арбитражном суде при ТПП РФ. Эта статья может служить прекрасной иллюстрацией к представленным в этом номере «Положению о МКАС при ТПП РФ», являющемуся Приложением к закону РФ «О международном коммерческом арбитраже», и Новой редакции Регламента МКАС, вступающего в силу с 1 марта 2006 г.
      Законопроект «О примирительной процедуре с участием посредника (посредничестве)», подготовленный рабочей группой ТПП РФ, привлекает внимание все большего числа специалистов. В этот раз журнал представляет актуальное мнение практикующего медиатора Лиги переговорщиков Санкт-Петербурга Е. Н. Ивановой.

      В июне 2006 года в Москве состоится СЪЕЗД ТРЕТЕЙСКИХ СУДОВ РОССИИ. Подготовку съезда ведут Торгово-промышленная палата Российской Федерации и Российский Центр содействия третейскому разбирательству. Журнал «Третейский суд» является официальным информационным органом съезда. В целях подготовки съезда и получения информации о действующих в России третейских судах журналом «ТС» в период с 15 февраля по 15 мая 2006 г. проводится анкетирование. Анкета публикуется в журнале (на третьей странице обложки) и размещается на сайте (www.arbitrage.spb.ru). Организаторы СЪЕЗДА приглашают третейские суды России пройти анкетирование (ответить на вопросы анкеты) и передать информацию в редакцию журнала «ТС» для ее обработки. По результатам анкетирования организационный комитет будет формировать состав участников СЪЕЗДА ТРЕТЕЙСКИХ СУДОВ, которым организаторы направят специальные приглашения для участия в съезде. 

Главный редактор

Севастьянов Г.В.





СОДЕРЖАНИЕ № 1 (43)  2006


Обращение к читателям (Г. В. Севастьянов, Санкт-Петербург).
Информация о подготовке Съезда третейских судов России




СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО ВОПРОСАМ ТРЕТЕЙСКОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА


  • О. Ю. Скворцов (Санкт-Петербург). Некоторые комментарии к Информационному письму Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам признания и приведения в исполнение решений иностранных судов, об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов

  • Информационное письмо Президиума ВАС РФ № 96 от 22.12.05 (официальный текст)



КОММЕНТАРИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА


  • В. В. Ярков, С. С. Трушников, А. Г. Котельников (Екатеринбург). Постатейный научно-практический комментарий к Закону Российской Федерации «О международном коммерческом арбитраже» (Раздел VII «Оспаривание арбитражного решения», ст. 34; Раздел VIII «Признание и приведение в исполнение арбитражных решений», ст. 35).

  • Положение о Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Российской Федерации. 

  • А. С. Комаров (Москва). Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (МКАС).
    Этапы развития, роль в современных условиях и правовой статус.
    Основные черты арбитражного разбирательства в МКАС.

  • Регламент Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (новая редакция от 01.03.06).

  • Положение об арбитражных сборах и расходах.



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ АРБИТРАЖ


ЗАРУБЕЖНАЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

  • Е. В. Панкратьева (Москва). 
    Применение Нью-Йоркской Конвенции . 
    Принцип res judicata и арбитраж.
    Вызов в суд сторон, не являющихся стороной арбитражного соглашения.
    Стандарт пересмотра дела.



МИРОВЫЕ АРБИТРАЖНЫЕ ЦЕНТРЫ


  • Р. О. Зыков (Нидерланды). Некоторые аспекты деятельности Нидерландского Арбитражного Института.



ИССЛЕДУЕМ ПРОБЛЕМАТИКУ


  • В. Н. Ануров (Москва).  Толкование третейского соглашения.

  • Н. П. Корчагина (Москва).  Как доказать право авторства.



ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА ТРЕТЕЙСКОГО СУДА


  • Арбитражные органы при ТПП Российской Федерации.

  • Международный коммерческий арбитражный суд.

  • Морская арбитражная комиссия.

  • Третейский суд для разрешения экономических споров при ТПП Российской Федерации.

  • Спортивный Арбитраж при ТПП РФ.

  • Третейский суд при Санкт-Петербургской ТПП.

  • Арбитраж при Московской торгово-промышленной палате.



ЦЕНТРЫ ПРИМИРИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕДУР


  • Лига переговорщиков.

ЗАКОНОПРОЕКТ О ПОСРЕДНИЧЕСТВЕ. АКТУАЛЬНОЕ МНЕНИЕ

  • Е. Н. Иванова (Санкт-Петербург).  Может ли медиатор помочь повысить рождаемость?



ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ ТРЕТЕЙСКИХ СУДОВ


  • Анкета.

  • Материалы Всероссийской переписи.



ИНФОРМАЦИЯ О ПОДПИСКЕ


 
 

©АНО "Редакция журнала "Третейский суд"
Россия, 194356, Санкт-Петербург, а/я 98
тел./факс: (812) 597-62-81; тел. +7 (901) 311-42-99
E-mail: svgleb@mail.ru, arbitrage@nm.ru