РЦСТР
Обложка журнала № 6 (60) 2008

Дорогие друзья!

Подходит к завершению 2008 год, ставший еще одним шагом на пути развития способов Альтернативного разрешения споров в России. Традиционно предновогоднее обращение к читателям связано с представлением основных вех, свидетельствующих о постепенном укоренении способов АРС в правовой культуре нашего общества. В этом отношении приятно отметить, что если десятилетие назад о третейском разбирательстве, международном коммерческом арбитраже, посредничестве (медиации) и других способах АРС говорила лишь небольшая группа специалистов, то сегодня о социальной значимости данных институтов саморегулирования гражданского общества заявляют не только представители деловых кругов, но и всех ветвей государственной власти.
      Прошедший год — год пятнадцатилетия третейского разбирательства. Этому событию были посвящены научно–практические конференции, организованные лидерами третейского сообщества России: Третейским судом для разрешения экономических споров при ТПП РФ (конференция «Третейское разбирательство и мирное урегулирование споров: эффективные механизмы деловой практики», 16 июня), Арбитражем при Московской ТПП (17 декабря), Третейским судом «Газпром» (4 апреля), Сибирским третейским судом (конференция «Проблемы законодательного регулирования третейского разбирательства в РФ. Теория и практика», 17 марта), Межрегиональным арбитражным судом (конференции «Актуальные вопросы разрешения споров, вытекающих из гражданских правоотношений», 26–27 сентября и 21 октября).
   Конференции. Из числа крупных форумов, состоявшихся в этом году, стоит также отметить прошедшую 15–16 февраля в Воронеже научно–практическую конференцию «Развитие процессуального законодательства: к 5–летию действия АПК РФ, ГПК РФ и Федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации», посвященную юбилею профессора Т. Е. Абовой; научно–практическую конференцию «Международный коммерческий арбитраж в России в условиях глобализации экономического развития», посвященную 15–летию закона РФ «О международном коммерческом арбитраже» и 50–летию Конвенции ООН «О признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений» (Нью–Йоркской конвенции) (17 октября, Москва); конференцию «Международный арбитражный суд ICC: возможности для России» (5 декабря, Москва).
   Образование и наука. Но не только научно–практическими форумами запомнился этот год. Впервые в нашей стране прошла конференция, предметом который стало образование в сфере АРС и формирующаяся наука «Альтернативного разрешения споров», — Первая Всероссийская научно–методическая конференция «Альтернативное разрешение споров в программах высшего и дополнительного профессионального образования» (Санкт–Петербург, 13–14 ноября). В ходе конференции эксперты, представители ведущих вузов России и юридической общественности смогли обменяться опытом преподавания в сфере АРС, а также представить и обсудить концепцию частного процессуального права — права АРС; терминологию в сфере АРС; модельные образовательные программы. Итогом конференции стала Резолюция по включению тематики АРС в стандарты высшего юридического образования. Информация о конференции и текст Резолюции представлены в этом выпуске «ТС», а также будет публиковаться в 2009 году.
   Законотворчество. Представляется, что неоправданно долго затянулось рассмотрение проекта ФЗ «О примирительной процедуре с участием посредника (медиации)», внесенного в этом году уже повторно в Государственную Думу РФ, который, похоже, повторяя «судьбу» ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации», становится законопроектом–стайером. И все же развитие законодательства в сфере АРС не стоит на месте. Об этом свидетельствуют новые законодательные инициативы, а также законотворческая деятельность ВАС РФ и Российского союза промышленников и предпринимателей, разработавших поправки к АПК РФ, содержанием которых стали нормы, представляющие дополнительные возможности судьям арбитражных судов по более активному использованию примирительных процедур, а также проект Закона Ростовской области «О службе примирения и примирительной процедуре с участием посредника по делам, отнесенным к подсудности мировых судей Ростовской области», отражающий тенденцию возможности ведения законопроектных работ в сфере АРС на уровне субъектов Российской Федерации.
   Необходимо отметить появление нового правового акта на международном уровне — Директивы Европейского парламента и Европейского Совета (от 21 мая 2008 г.) относительно некоторых аспектов медиации в гражданских и коммерческих делах, цель которой состоит в упрощении доступа к урегулированию споров путем содействия использованию медиации и обеспечению сбалансированного отношения между медиацией и судебными процедурами.
   Изданиями года в сфере АРС, на наш взгляд, стоит признать книги М. Э. Морозова «Правовая природа законодательства, регулирующего третейское судопроизводство», С. А. Курочкина «Государственные суды в третейском разбирательстве и международном коммерческом арбитраже», а также издание Л. Н. Ракитиной и О. А. Львовой «Медиация (посредничество): как урегулировать спор, не обращаясь в суд».
   Прошедший год позволил представить на страницах «ТС» новые научные дискуссии, в том числе: о возможности участия третьих лиц в третейском разбирательстве; об определении критериев, свидетельствующих о конфликте интересов при выборе (назначении) арбитров; об отраслевой природе третейского разбирательства; о месте АРС в системе российского права; о правовом эффекте медиации (посредничества); о медиабельности правовых конфликтов; об уровне диссертационных исследований в сфере АРС; а также продолжить полемику в отношении арбитрабильности споров и другие актуальные диспуты.
   Нам особенно приятно отметить, что в 2008 году «ТС» приобрел новый статус — журнал «Третейский суд» включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
   Новый 2009 год — юбилейный для журнала «Третейский суд». Десятилетие своей деятельности Редакция «ТС» собирается отметить новыми проектами, связанными с дальнейшим развитием способов АРС в нашей стране.

Главный редактор

Севастьянов Г.В.


СОДЕРЖАНИЕ № 6 (60)  2008


 

Обращение к читателям (АРС в 2008 году)


ФОРУМ

Г. В. Севастьянов
(Санкт-Петербург) 

Альтернативное разрешение споров — принципиальный аспект качества юридического образования (о Первой Всероссийской (международной) научно–методической конференции, СПб., 13–14.11.2008)
Резолюция Первой Всероссийской научно–методической конференции

А. С. Комаров
(Москва) 

Выступление с докладом на научно–методической (Москва) конференции «АРС в программах высшего и дополнительного профессионального образования»


ЗАКОНОПРОЕКТ О ПОСРЕДНИЧЕСТВЕ

 

Информация о подготовке и обсуждении законопроекта
Официальный отзыв Заместителя Председателя Правительства РФ на проект Федерального закона № 374014–4 «О примирительной процедуре с участием посредника (медиации)»
Заключение Правового Управления ГД ФС РФ
Заключение Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству ГД ФС РФ


СУДЫ И ДЕЛО

 

Письмо Президента Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Е. В. Семеняко

О. Ю. Скворцов
(Санкт-Петербург) 

Юрисдикционный эгоизм или дело Михаила Черного против Олега Дерипаски

 


ВЫСОКИЙ СУД АНГЛИИ

Дело «Черной против Дерипаски»


МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ АРБИТРАЖ

Ю. П. Цветков
(Москва) 

Экспертная оценка как вид предарбитражной процедуры во внешнеэкономической сфере

И. В. Никифоров
(Санкт–Петербург) 

Хроники международного арбитража
(Лучшие против лучших: Раунд второй)
Инвестиционные споры в междунарожном арбитраже


ИССЛЕДУЕМ ПРОБЛЕМАТИКУ

Е. А. Трещева
(Самара)

Лица, участвующие в деле, как участники процесса в третейском и арбитражном судах

В. Н. Ануров
(Москва)

Правовая природа третейского соглашения

Т. А. Багыллы
(Челябинск)

Принципы третейского разбирательства как основа процессуальной деятельности третейских судов


ПРАВОВОЕ НАСЛЕДИЕ

А. Ф. Волков

Торговые третейские суды


ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Центр арбитража и посредничества ТПП Российской Федерации

Международный коммерческий арбитражный суд
Морская арбитражная комиссия
Третейский суд для разрешения экономических споров при ТПП Российской Федерации
Спортивный Арбитраж при ТПП РФ
Коллегия посредников по проведению примирительных процедур

Третейский суд при Санкт—Петербургской ТПП
Арбитраж при Московской торгово—промышленной палате
Лига переговорщиков (Санкт—Петербург)


ТОЧКА ЗРЕНИЯ

В. В. Лисицын
(Москва)

Медиация — перспективный способ урегулирования правовых конфликтов субъектов предпринимательской деятельности в современных условиях


АЛЬТЕРНАТИВНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ: НОВОСТИ

Е. В. Николаева
(Санкт–Петербург)

Научно–практическая конференция «Международный коммерческий арбитраж в России в условиях глобализации экономического развития»

 

Юбилейные конференции Межрегионального арбитражного суда
Развитие института третейского разбирательства в Узбекистане
Международный симпозиум в Индии
Конференция по альтернативному разрешению споров в Вологде


ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Г. В. Севастьянов
(Санкт–Петербург)

Что такое медиация (посредничество)?
Рецензия на издание: Ракитина Л. Н., Львова О. А. Медиация (посредничество): как урегулировать спор, не обращаясь в суд


ДИССЕРТАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ АРС
Сводная таблица количества третейских судов по субъектам РФ
ТРЕТЕЙСКИЕ СУДЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Результаты Всероссийской переписи, 2008 г.)

КРОССВОРД
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ В ЖУРНАЛЕ «ТРЕТЕЙСКИЙ СУД» В 2007 ГОДУ
ИНФОРМАЦИЯ О ПОДПИСКЕ

 
 

©АНО "Редакция журнала "Третейский суд"
Россия, 194356, Санкт-Петербург, а/я 98
тел./факс: (812) 597-62-81; тел. +7 (901) 311-42-99
E-mail: svgleb@mail.ru, arbitrage@nm.ru